Могу ли я претендовать на сертификат?

Сертификат молодому ученому, могу ли получить?

Стаж 5 лет есть, степень кандидата должны летом подвердить.

В собственности нет жилья. Но прописана у мамы (там квартира по ордену, не приватизирована).

Год состою в браке. До брака (за год) муж взял ипотеку, он собственник. Я не прописана в этой квартире.

Могу ли я претендовать на сертификат?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Всё зависит от размера жилой площади которую Вы занимаете в квартире Вашей мамы с которой проживаете — если площадь меньше установленной нормы, тогда да — Вы можете претендовать на сертификат, если жилая площадь соответствует или больше — тогда к сожалению нет. Норма жилой площади для каждого региона устанавливается своя (. Для Новосибирска:

Минимальная жилищная норма на одного человека – 18 кв.м. В случае если в квартире проживает два человека, то допустимый метраж составляет не более 30 кв.м.

Обоснование: Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 31.12.2020) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

»7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:
а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);
б) если он работает в научной (образовательной) организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.01.2020 N 18)
в) если он признан научной (образовательной) организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости."

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Основные положения программы, на федеральном уровне закреплены в  постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050  "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»", в его Приложении N 2 "Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», Вы можете ознакомиться полностью с программой пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот. согласно условиям указанных выше правил,  участником программы может быть молодой ученый. отвечающий таким требованиям как, его возраст не превышает 35 лет для кандидатов наук или 40 лет для докторов наук,  если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет,  если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым  Министерством науки и высшего образования Российской Федерации  и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

Т.е. при наличии указанных условий, возможно включение в федеральную программу и обеспечение соответствующей федеральной субсидией подтверждаемой сертификатом, для приобретения жилья молодым ученым.

Насколько я понял из вопроса необходимый стаж у Вас имеется, следовательно вопрос заключается в том, что признает Вас научная  организация  нуждающейся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

При этом данный порядок регулируется положениями Приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 3 декабря 2018 г. N 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Именно в этмо порядке Вы подаете необходимый перечень документов, а научная организация принимает решение о признании или нет Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям указанным в статье  ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -http://www.consultant.ru/docum...

В собственности нет жилья. Но прописана у мамы (там квартира по ордену, не приватизирована). Год состою в браке. До брака (за год) муж взял ипотеку, он собственник. Я не прописана в этой квартире.

Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, учитываются все имеющиеся в собственности или пользовании членов семьи жилые помещения, исходя из этого определяется уровень их обеспеченности относительно учетной нормы жилой площади принятой по месту их проживания при решении вопроса о нуждаемости.

Т.е. в Вашем случае будет учитывать  часть площади приходящаяся на Вас в муниципальной квартире насколько я понял она  именно такая, где Вы зарегистрированы вместе со своей мамой, и соответственно у Вашего законного насколько я понял супруга также имеется в собственности квартира, но он тоже по закону является Вашим членом семьи, следовательно его квартира будет в том числе учитываться при определении Вашей нуждаемости. атк как сама нуждаемость определяется в отношении Вас как заявителя и членов Вашей семьи  в том числе, и субсидия тоже.

Приведу пример:

Учетная норма в месте проживания 12 кв. м. на 1 человека, Вы зарегистрированы с мамой вдвоем в муниципальной квартире  площадью  30 кв. м., а также в у супруга в собственности квартира 50 кв.м., итого на Вас приходится 15 + 25 = 40 кв. м., а учетная норма 12 кв. м., т.е. не должно быть наличие по учетной нормы или превышение ее соответственно для признания нуждающимся.

Т.е. при таких показателях, точно нуждающимся в улучшении жилищных условий не признают. а следовательно и участие в федеральное программе, получение сертификата и субсидии на приобретение жилья в рамках программы, не представляется возможным.

Если же выйдет менее учетно нормы, то проблем не возникнет.

Вы занимаете в квартире Вашей мамы с которой проживаете — если площадь меньше установленной нормы, тогда да — Вы можете претендовать на сертификат, если жилая площадь соответствует или больше — тогда к сожалению нет

Боородавкин Сергей Михайлович

Это не так, в вопросе ясно указано следующее:

До брака (за год) муж взял ипотеку, он собственник.

Законный супруг член семьи, следовательно будет учитываться и данное жилье при определении нуждаемости, а не только муниципальная квартира.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

а если у мамы квартира имеет статус общежитие? В ней прописано трое и 54 кВ. У мужа 31 кВ.

В таком случае площадь квартиры мамы будут делить на троих приходящуюся на Вас учтут, и соответственно 31 кв.м. Вашего мужа как члена семьи тоже учтут.

54: 3 = 18 кв.м

31: 2 = 15.5 кв.м

На Вас приходится в таком случае 33,5 кв.м. уже, что скорее всего превышает учетную норму.

Нужно чтобы было менее учетной нормы для признании нуждающейся.

К примеру по г. Новосибирску, если о нем речь.

Решение от 28 сентября 2005 года N 94
г.Новосибирск
О Положении о порядке управления и распоряжения муниципальным жилищным фондом города Новосибирска

4.1. Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи

docs.cntd.ru/document/5419857