Куда мне обратится, она тоже не ответила, что мне делать дальше, кому звонить?

Родственник взял квартиру в ипотеку, в итоге не платил, арестовали пристава, два торга прошло безрезультатно (сказали по тел через торги, о квартире не знают ничего, обращаться к приставу), я хочу забрать долг на себя и выплачивать за нее частями, пристав не стал разговаривать, не имеет права рассказывать о квартире чужим лицам. Куда мне обратится, она тоже не ответила, что мне делать дальше, кому звонить? Ему позвонили,что съезжать придется, он съехал, квартира пустует. Пристав сказала что она не стоит на продаже, и про нового собственника тоже не сказала.

, Елена, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 47 Федерального закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

Так как залогодержателем квартиры является банк, именно туда Вам нужно обратиться для решения вопроса о переводе на Вас прав и обязанностей по ипотечному договору.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.