Подскажите пожалуйста, могу ли я подать жалобу участковому, либо обратиться в суд на соседей по следующей

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать жалобу участковому, либо обратиться в суд на соседей по следующей ситуации: купили квартиру в 2012 году, трехкомнатная на 10м этаже, у меня двое детей на то время было, одному годик второй только родился. Началось все с того, что соседи с низу начали приходить после 2300, в 0000 и говорить что мы моемся по ночам и бросаем лейку в ванну, тоесть шумим.. я в недоумении сообщила что мы в 2 ночи уже спим... в итоге они написали в администрацию города о том, что у нас не законная перепланировка, якобы мы переделали ванну.. но мы ничего с ней не делали, просто это они сделали перепланировку и спальня у них находится как раз рядом с ванной.. потом опять пришли в 12 ночи,вы моетесь.. я уже не выдержала пустила их в ванну,чтобы убедились что она сухая.. они убедились... но после этого написали жалобу участковому, о том, что мы шумим.. мне пришлось отписываться что я не моюсь по ночам, бред.. далее начали приходить с жалобами,что мои дети орут и им мешают.. через некоторое время мы сьехали с квартиры в свой дом, квартиру сдали, все было спокойно, квартиранты правда говорили, что они приходят, им мешает шум.. но вот спустя полтора года нам поступил звонок с налоговой о том, что им стало известно, о том, что мы сдаем квартиру и не забыли подать декларацию за прошлый год... далее через месяц квартиранты сообщили, что на них написали жалобу участковому, якобы в квартире живет 7 гастарбайтеров, им пришлось идти писать обьяснительную... там живет семья и просто 5 детей.

Соседи снизу, которые жалуются- это женщина высокой самооценки, мужчина в возрасте и сын инвалид дцп.

Мужчина каждый день в обеденное время орет матом на ребенка, видимо когда кормит его обедом, да так, что слышно все и нам и соседям вокруг. Я считаю, что у них психическое расстройство. Помогите пожалуйста, хочу наказать их за вмешательство в лисную жизнь и распространение клеветы.

, Елена, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Да, в такой ситуации надо действовать максимально формально, начать с письменного обращения к участковому — пусть он проведёт свою проверку и беседу с соседями, а затем результаты этой проверки можно использовать в случае судебного разбирательства — статья 152.2 Гражданского Кодекса РФ допускает судебную защиту от вмешательства в частную жизнь.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!