Транспортный налог и право собственности

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться в ситуации с транспортным налогом.

Мной 07.08.2019г был продан автомобиль новому собственнику по ДКП, моё право собственности прекратилось с момента подписания ДКП, так я полагал.

Покупатель оказался человеком видимо не совсем порядочным и не стал ставить автомобиль на учет вплоть до 28.12.2019. То есть пол-года, таким образом он видимо решил сэкономить на транспортном налоге за мой счет.

Сейчас налоговая выставляет мне требование об уплате транспортного налога, за этот период. Через личный кабинет я отправил в налоговую информацию, что не являюсь уже собственником ТС, приложив копию ДКП.

На что получил мотивированный ответ, о том, что они информацию о собственниках ТС получают от ГИБДД.

Я написал запрос на имя начальника ГИБДД, с той же просьбой, что прошу уточнить дату перехода права собственности и приложил ДКП.

Сегодня получил ответ от ГИБДД, они всего лишь сослались на дату постановки на учет ТС новым собственником, круг замкнулся.

Вопрос: Мне стоит готовить деньги платить налог за чужого дядю и в следующий раз думать и идти в 10-дневный срок приостанавливать регистрацию? — Или я всё же имею возможность дотянуть это дело до суда, когда ИФНС заявит исковые требования и подать там возражения с приложением ДКП и привлечением в качестве соответчика моего покупателя?

Научите уму-разуму, спасибо огромное!

  • QIP Shot - Screen 007
    .png
  • QIP Shot - Screen 006
    .png
, Дмитрий, с. Красково
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для разрешения вопроса стоит обратиться к статье 357 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, с момента постановки на учет автомобиля до момента снятия с учета Вы являетесь налогоплательщиком, соответственно, требование налогового органа правомерно и во избежание начисления пени и штрафов придется оплатить.

Однако можно попробовать в порядке регресса взыскать излишне уплаченную сумму налога со стороны, которая вовремя не поставила ТС на учет.