Вождение без прав, в состоянии опьянения

Муж не имея водительского удостоверения, в состоянии опьянения вытащил тайком ключи от машины, собстаенником машины является мой отец, мужа арестовали, машину забрали на штрафстоянку, что грозит собственнику?

, Кристина, г. Белово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Собственнику ничего не грозит.

В соответствии со частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ собственник подлежит административной ответственности только в том случае, если добровольно передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Ваш отец ключи от машины никому не передавал, поэтому к административной ответственности привлекать его оснований нет.

http://www.consultant.ru/docum...