Телевизор сломался 2-й раз будучи на гарантии

телевизор филипс сломался 2-й раз за 6-8 месяцев могу ли я претендовать на новый или с доплатой купить новый

, Елена Выхрист, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Телевизор — это технически сложный товар, поэтому при обнаружении недостатков в товаре, вы можете отказаться от него и требовать возврата денег только если:

обнаружен существенный недостаток товара;

Законом сроков устранения недостатков товара;

нарушен срок устранения недостатков товара;

невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вам необходимо понимать, какой недостаток выявлен (существенный) или нет, и сколько телевизор находился в ремонте.