8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как встать в реестр кредиторов при банкротстве застройщика, если вступившего в силу решения суда еще нет, а сроки подачи поджимают

В начале этого года я подала в районный суд иск о неустойке за просрочку по договору ДДУ на квартиру. Кроме того у меня с застройщиком был еще ДДУ на паркинг (оформлялся одновременно с ДДУ на квартиру). Квартира оплачена полностью и просрочка по ней составляет более 3-х лет. ДДУ на паркинг был оплачен (внесены деньги на аккредитив), но из-за каких-то внутренних неурядиц застройщик так и не позаботился в срок, на который был открыт аккредитив, зарегистрировать ДДУ на паркинг и деньги вернулись на расчетный счет. Т.к. на тот момент стройка стояла, то я забрала деньги за паркинг, предварительно позвонив застройщику и выяснив, что ДДУ так и не зарегистрирован. Потом у застройщика опять что-то пошло не так, и он регистрирует мой ДДУ на паркинг. За все время пока я ждала свое жилье, от застройщика не поступает никаких требований по оплате за паркинг. Я случайно узнаю о регистрации ДДУ на паркинг из общей выписки ЕГРН по дому. Подаю в суд на неустойку по ДДУ квартиры. Но так как счета застройщика пусты, то прошу суд назначить способом удовлетворения иска зачет однородных встречных требований, а именно мой долг за паркинг с долгом застройщика по неустойке мне. Суд принимает решение в мою пользу. Но… из-за коронавируса все это тянется до сих пор: слушание переносили три раза, потом не оформили решение в положенные сроки, потом была апелляция ответчика и т.д. Апелляция не мотивированная, просто чтобы сроки не пропустить. Пока обоснованной апелляции нет. В итоге за все это время застройщик ожидаемо ушел в банкротство (в Арбитражном суде он признан банкротом), назначен конкурсный управляющий, сейчас идет стадия конкурсного производства (наблюдения не было), и практически не остается времени на то, чтобы подать документы в реестр кредиторов. У меня на руках только решение, не вступившее в силу, и есть экземпляр не мотивированной апелляции застройщика. До момента окончания приема документов конкурсным управляющим решения вступившего в силу у меня не будет.

Вопросов собственно два:

1. Могу ли я подать эти документы в реестр кредиторов и должен ли конкурсный управляющий их принять в работу?

2. Если такое право у меня есть и КУ их должен принять мои документы, то в какой из реестров (денежный или требование помещения) мне вставать? В решении за мной признан зачет встречных требований по оплате ДДУ паркинга и определенная часть неустойки в денежном эквиваленте. Конечно же для меня важнее паркинг, но если хоть что-то может перепасть с денежного реестра, то тоже не хочется это упускать.

12 октября 2020, 18:52, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В вашем случае наиболеесерьезной проблемой мне видится то, что за паркинг расчет произведен посредством зачета, непосредственно перед банкротством, что возможно будет оспорено конкурсным управляющим. В остальном надо изучать материалы дела, так как в настоящее время процедуры банкротства застройщика ведутся по разным редакциям закона и посоветовать что то абстрактно сложно.

13 октября 2020, 13:39
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отношении застройщика введена процедуры конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидированного должника. Представитель застройщика на заседании в АС поддержал введение процедуры конкурсного производства, указал на невозможность погашения задолженности перед кредиторами.

13 октября 2020, 15:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я увеличить сумму иска до решения суда?
Здравствуйте! я подала иск по не выплате зарплаты в апреле, по настоящее время решения суда еще нет, а 3 июля заседание могу ли я принести новый иск с увеличенной суммой иска так как долг растет, примут ли его в суде
26 июня 2018, 06:06, вопрос №2035786, Галина, г. Омск
3 ответа
Гражданское право
Имеется ли в данном случае факт наличия вступившего в законную силу решения суда?
1) Бывший работник обратился в районный суд с иском к ООО об оплате вынужденного прогула (компенсация в виде неполученного заработка) за период с 17.05.2016 по 20.07.2016 (ст. 234 ТК РФ, задержка выдачи работодателем трудовой книжки). Судом было отказано (решение вступило в законную силу) по причине отсутствия доказательств того, что истец не смог устроиться на работу в виду отсутствия у него трудовой книжки. 2) Тот же бывший работник вновь обратился в тот же районный суд с иском к тому же ООО об оплате вынужденного прогула (компенсация в виде неполученного заработка) теперь уже за период с 17.05.2016 по 10.08.2017 ( по тем же основаниям - ст. 234 ТК РФ, задержка выдачи работодателем трудовой книжки). Никаких новых доказательств (например, письменных отказов в приеме на работу) истец не представил. Истец также указывает, что кроме невозможности "устройства на постоянную работу", он по причине отсутствия у него трудовой книжки он "не мог встать на учет в службу занятости, в связи с чем понес убытки по заработной плате". Вопрос №1: Есть ли основания ходатайствовать о применении п.2 ч.1 ст.134 ГПК, т.к. имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям? Вопрос №2: Истец указал в исковом заявлении, что трудовую книжку получил 10.08.2017, а в суд обратился 27.11.2017. Есть ли основания ходатайствовать о применении исковой давности (ст.392 ТК РФ, согласно которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки)? Спасибо.
26 января 2018, 16:46, вопрос №1885786, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Погашение долга до вступления в силу решения суда
Добрый день! Директор нашей компании брал в долг деньги (как физическое лицо, т.е. не на фирму). В срок он долг не отдать не смог, и человек, которому он должен, подал иск и выиграл дело, рассмотрение происходило без присутствия нашего руководителя. Сейчас решение еще не вступило в силу (решение судьей еще полностью не составлено и не выслано нам по почте, и также, как мы понимаем, займодавец может обжаловать решение, т.к. суд только частично удовлетворил иск). Сейчас у моего начальника появилась нужная сумма и он хочет вернуть деньги, но хочет сделать это официально, чтобы закрыть полностью вопрос. То есть, вернуть не просто под расписку займодавцу, а в официальном порядке, в рамках судебного дела. Подскажите, как это сделать? Подать какое-то заявление в суд о добровольном погашении долга? Или ждать, пока придут приставы и обращаться к ним (но ведь сначала приставы могут наломать дров с арестом имущества, запретом выезда и проч.)? То есть, каков порядок возврата долга в рамках судебного дела, если решение еще не вступило в силу и приставы еще не подключены к вопросу? Спасибо.
14 апреля 2015, 15:05, вопрос №803230, Иванникова, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Муж погиб за 3 дня до вступления в законную силу решения суда
Суд по расторжению брака был 16 июня,решение суда должно вступить с законную силу 17 июля,но 14 июля погибает муж.Если 14 июля решение суда еще не вступило в силу,значит на тот день жена стала законной вдовой,как она 17 июля перейдет в статус разведенной?Как оспорить расторжение брака? О смерти мужа жена узнала 16 июля вечером.
30 июля 2014, 10:54, вопрос №516102, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я выехать из России, если банк на меня подал в суд, но решения суда еще нет?
Я живу в России, не плачу кредит уже полгода, банк на меня подал в суд, решения суда еще нет, может ли быть наложен запрет на выезд из России?
29 января 2014, 18:41, вопрос №354022, Ольга,
3 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2020