Налог при продажи квартиры полученной по наследство

Добрый день!

Ситуация следующая — умерла женщина, в собственности была квартира, из наследников сын и дочь, есть завещание на разделение в равных долях. Планируется продажа квартиры после оформление документов. На сколько я поняла, т.к. квартира будет в собственности меньше 3 лет, наследники попадают на налог. Поясните, пожалуйста, на счёт имущественного вычета. Есть ли ограничения для его оформления, в частности инвалидность у одного наследника и ИП у второго. Правильно ли я понимаю, что при продажи квартиры, например, за 2,5млн рублей каждый наследник может уменьшить налогооблогаемую базу на 1млн и заплатить налог только с 250т?

, Анна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Поясните, пожалуйста, на счёт имущественного вычета.

Анна

Если три года с начала возникновения права собственности на квартиру не прошли (квартира принадлежи вам с момента открытия наследства (смерти наследодателя) согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ), то налог уплачивать нужно. Вы вправе уменьшить доход на 1 млн рублей налогового вычета (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры наследодателем согласно абз. 18 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Правильно ли я понимаю, что при продажи квартиры, например, за 2,5млн рублей каждый наследник может уменьшить налогооблогаемую базу на 1млн и заплатить налог только с 250т?

Анна

Если доли будут проданы разными договорами, то каждый наследник сможет уменьшить доход на 1 млн рублей. Если квартира будет продана одним договором, то вычет распределиться пропорционально размеру долей (по 1/2) — по 500 тыс руб.

Пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ

при реализации имущества, находящегося в общей долевой… собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле
Есть ли ограничения для его оформления, в частности инвалидность у одного наследника и ИП у второго.

Анна

Ограничений нет. Инвалидность не влияет на налог при продаже имущества. ИП также не повлияет на налог (НДФЛ), поскольку квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, получена по наследству.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Анна!

На сколько я поняла, т.к. квартира будет в собственности меньше 3 лет, наследники попадают на налог.

Анна

верно, т.к. не будет освобождения по п.17.1 ст.217 НК

Поясните, пожалуйста, на счёт имущественного вычета. Есть ли ограничения для его оформления, в частности инвалидность у одного наследника и ИП у второго.

Анна

нет, никаких проблем   с получением  вычета по этим основаниям не будет

Правильно ли я понимаю, что при продажи квартиры, например, за 2,5млн рублей каждый наследник может уменьшить налогооблогаемую базу на 1млн и заплатить налог только с 250т?

Анна

смотря  как продавать будете.

если как единый объект одним договором, то нет,  в силу подп.3 п.2 ст.220 НК

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

если сначала один долю  продаст, а спустя некоторое время другой, то каждый продавец сможет воспользоваться вычетом по подп.1 п.1 ст.220 НК в полном размере 1  млн. руб.  однако,  в этом случае сделки придется проводить через нотариуса.

также имейте в ввиду, что если наследодатель приобрел квартиру по  возмездной сделке,  то Вы вправе уменьшить свои дохода на его расходы (абз.18 подп.2 п.2 ст.220  НК)

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.