Муж примерно год назад оформил кредитную карту Сбербанк, на сегодняшний день долг по карте составляет 150 000 рублей, могут ли меня принудить выплачивать его кредит?

Муж примерно год назад оформил кредитную карту Сбербанк , на сегодняшний день долг по карте составляет 150 000 рублей , могут ли меня принудить выплачивать его кредит ?

, ксения, г. Сургут
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если он потратил деньги на нужды семьи, то такие риски есть.Могут взыскать долг с вашего совместного имущества, или вашего дохода, если у вас нет брачного договора.

Основание ст. 45 семейного кодекса РФ.

При этом развод не является решением проблемы.

Вы можете оформить или брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса, но они могут быть оспорены в суде кредиторами.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте! Если пристав не ленивый, то он может обратить взыскание на совместное нажитое имущество в браке. Обычно они этого делать не любят, из-за несовершенства информационный базы, в которой они работают. На ваш доход обратить взыскание они точно не могу, а вот на квартиру, машину, мебель, которую приобрели в браке они могут.