Как правильно в таком случае составить жалобу на пристава?

Добрый день. Моя проблема такова: полтора года назад я подала заявление приставам на взыскание долга по алиментам со своего отца. Он является злостным неплатильщиком. Когда я запросила у приставов прислать мне бумагу о их действиях в сторону нарушителя мне прислали бумагу в которой написано что приставы ходят по старому адресу, в котором должник не проживает с 2011 года (сведения из справки ЕГРН которую сама заказала). Получается, что приставы обманывают и ходят к посторонней женщине на протяжении долгого времени. Как правильно в таком случае составить жалобу на пристава? Заранее спасибо!

, Инга, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе выход по месту жительства имеет значение, пожалуй только о предупреждении об уголовной ответственности, если по его месту жительства нет дорогостоящего имущества, на которые приставы могут обратить взыскание. Пристав после возбуждения исполнительного производства обязан направить запросы в налоговую, которая сообщает ему об официальных источниках дохода, в банки, которые сообщают информацию о банковских счетах, в Росреестр для получения информации о недвижимом имуществе, в ГИБДД о наличии транспортных средств и т.д. Если ничего этого не было сделано, то все можно указать в жалобе. В шапке жалобу адресуйте начальнику отдела, и там же указывайте, что копию направляете в УФССП города/области/края/республики, и в Прокуратуру. В тексте жалобы обязательно укажите ФИО и должность пристава, а в тексте укажите, что пристав долго бездействует, должник не предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов, пристав выходил по адресу, по которому должник не проживает и так далее. В случае с приставами при отсутствии долгих ответов и поступления денежных средств желательно с периодичностью 1-3 месяца приходить к ним на приём, либо сдавать в канцелярию запросы о ходе исполнительного производства, а в случае отсутствия ответов направлять жалобы Начальнику, в УФССП и прокуратуру. В регионах, которые находятся подальше от Москвы обычно такой подход хорошо работает.

Инга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за помощь! Буду пытаться отстоять свои права до конца!