О компенсации за установку надгробия труженикам тыла

возможна ли компенсация за установку надгробного памятника миоим родителям - труженикам вов.они скончались в 1986 г. и в 1991 г.похоронены на даниловском кладбище г.москвы.имеются соответсвующие наградные документы.какие документы и копии их заверенные нотариально? и куда надо представлять.если установлен памятник один на двоих возможна ли компенсацию каждому из них? каков размер возможной компенсации?

, алексей, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно ФЗ «О ветеранах»

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Москве льготы по компенсации ритуальных услуг и изготовлению и установке надгробного памятника для умерших тружеников тыла не установлены.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Льготы ветеранов ВОВ и тружеников тыла не равнозначны и каждый субъект РФ для последних их устанавливает самостоятельно. Я не смог найти документы, который бы закрепляли право на памятник в Москве.

Пока отвечал меня слегка опередили.

Анна Зобнина
Юрист

       Выплаты при погребении  осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Однако данный акт не содержит норм, регулирующих установку памятников труженикам тыла.

        В  соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вопрос социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, семей, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ.

        То есть  федеральное законодательство не устанавливает каких-либо льгот и компенсаций по установке памятников ветеранам тыла, видимо нет таких и по Москве.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Алексей!

В  Москве принято Постановление Правительства г Москвы " Об установлении размеров отдельных социальных выплат некоторым категорям граждан на 2012" от 1.11.2011 г # 514 ПП, установившее максимальную сумму компенсации на погребение участникам и инвалидам ВОВ, умершим 1 января 2012 г и позже.

К сожалению данное Постановление распространяется только на участников и инвалидов ВОВ. Предоставление компенсации в случае смерти ветерана ВОВ ( труженика тыла) названным Постановлением не предусмотрено.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 04.02.2013) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

Поэтому указанная льгота распространяется только на усопших участников ВОВ.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ приведен перечень категорий  лиц, которые являются участниками войны (он очень большой, можете ознакомиться с ним по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148665/). К сожалению, тружеников тыла в этом перечне нет.

Труженики тыла, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ, относятся к ветеранам ВОВ.

Но на ветеранов ВОВ, не являющихся участниками ВОВ, вышеуказанная льгота, к сожалению, не распространяется.

С уважением, Роман.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Алексей!

Компенсация за установку надгробного памятника вашим родителям — труженикам тыла не предусмотрена. Вообще такая компенсация есть, но она распространяется на участников ВОВ. К сожалению труженики тыла к участникам ВОВ не относятся.

С уважением!