Правомерны ли принятые правлением решения?

В отношении ПК «Лодочник» было возбуждено дело о банкротстве. После введения данной процедуры наблюдения несколько членов кооператива подали заявление о выходе. В связи с этим они просили выплатить вознаграждение за выполнявшиеся ими в кооперативе работы, а также выплатить стоимость их паев. Правление кооператива приняло решение об осуществлении расчетов в связи с трудовой деятельностью в кооперативе, в выплате стоимости пая было отказано. Временный управляющий счел действия органа управления кооператива неправомерными, и обратился в суд с требованием о признании недействительными решения кооператива в части осуществления расчетов с выходящими участниками, связанных с выплатой вознаграждения за работу в кооперативе. Также управляющий указал, что выход участников из кооператива в период проведения процедур банкротства невозможен. В связи с нарушением органом управления законодательства о банкротстве, временный управляющий просил суд отстранить правление от дальнейшего руководства деятельностью должника. Правомерны ли принятые правлением решения? Правомерно ли требование арбитражного управляющего об отстранении правления от руководства деятельностью должника.

, mamontova, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Вашу ситуация регулируется ст. 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в которой говорится как о выходе членов кооператива, так и руководстве юридического лица.

Потому ответ следующий: временный управляющий прав когда заявляет о незаконности выхода членов кооператива и выплате денежных средств. Решения правления неправомерны.

Что касается отстранения правления от руководства деятельностью должника, то как указано в приведенной статье, руководство кооператива не отстраняется в процедуре наблюдения.