Скажите, как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!

Приехали в автосервис с просьбой произвести демонтаж секретки и исправить 2 ошибки, vsa и abs. Соответственно, без договоров и актов, обычная ип. Машина простояла неделю, вроде все сделано было, но через 2 часа примерно, загорелось пол приборки, вернулись все ошибки и авто перестал читать родной ключ, иммобилайзер блокировал работу двигателя. Авто вернули в сервис с вопросом что это за х... Сказали мол оставляйте, посмотрим и снова без документов. Через 2 недели примерно, постоянно названивая им с вопросом что с машиной, сказали что нужно менять блок центрального замка. То есть они его сломали, купили и привезли его, прошло еще недели полторы и снова ничего не слышно от них, позвонили сами, сказали что электрик заболел и снова перенесли на неделю, вроде как все сделали, но сделали все в тихую, не соглосавав ничего. Выставили счет в 11к рублей на вскидку. Типо электронщику за программирование блока центрального замка, хотя насколько известно, он не программируется, а просто меняется, и выполнили другие ремонтные работы без согласования. После всего позвонили и сказали, что можно забирать. Но при этом ошибки vsa и abs так и не исправлены, а иммобилайзер блокируется если снять клему с аккумулятора, сказали что появился глюк с замком зажигания, то есть они его сломали. Итого, за первую работу 4к, после 11к и ничего не работает и стало только хуже. Скажите, как поступить в этой ситуации?

, Иван, г. Братск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы привезли в сервис автомобиль, но качество ремонта Вас не устроило. На этот случай есть статья 29 ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Этот закон распространяется в том числе на услуги и работы. Там сказано, что в этой негативной ситуации возможно требовать уменьшение цены, или устранения недостатков в выполненных работах.

Но если это не будет реализовано, то на Вашей стороне статья 15 того же Закона, дающая право на возмещение морального вреда через судебные органы.

Статья 45 того же закона позволит Вам в судебных разбирательствах использовать помощь общественных объединений по защите потребителей.

Иван
Клиент, г. Братск
Доброго времени суток. Но проблема в том, что никаких бумаг не оформлялось. Все было в устной форме. Есть только наряд-лист в котором очень размыто описаны услуги по ремонту. К примеру, вместо детального описания что было сделано, просто написали ремонт электроники. Но она не сделана.

Статья 79 ГПК РФ дает Вам право в рамках судебного разбирательства истребовать от суда назначения технической экспертизы, которая по своим результатам даст информационный материал для справедливого решения суда.