Оферта о продаже доли в ооо

Добрый день. Являюсь участником 000. Нас 3 учасника. Один из учасников, который является Генеральным директором этого 000 хочет продать свою долю иному лицу. Как мне узнать когда будет готова оферта, направлять оферту он мне не хочет. Так как указывает маленькую сумму в ней, а устно предлогает мне за большие деньги. Отправлять оферту собирается с его слов,только на ооо. Хочет чтобы вышло 30 дней. И что бы я не ответил на оферту и он сможет продать долю за маленькую стоимость по оферте

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с Уставом общества. Если же он типовой и основан на законодательстве, то вы имеете преимущественное право в приобретении доли на следующих основаниях:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

В случае если выкупная цена не будет соответствовать требованиям Устава или отличаться от цены предложения третьему лицу — эту сделку можно будет оспорить. В любом случае вам должно быть направлено официальное предложение о приобретении доли в письменной форме.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Денис, добрый вечер. Он не будет направлять мне оферту, он об этом мне сказал. Он отправит её на ооо. А так как он ген директор. Оферту можно не ждать. Он будет ждать 30 дней с момента получения оферты самим ооо. И после этого совершит сделку, так как я не ответил. Как мне поступить?

Чтобы точно сказать правомерно он поступает или нет — надо смотреть Устав, какие там правила продажи доли. По общему правилу, уведомление должно направляться вам а не ооо, если не будет направлено, сделку потом можно оспорить.