Заверенный договор у нотариуса безопасность

Обязательно регистрировать у нотариуса договор КП продавцу. Решила вопрос в онлайн с юристом, заранее. спасибо!

, AYGUL, г. Уфа
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Зависит от того, что является предметом договора купли-продажи, законом установлено, Ст. 53 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Как правило, речь идет о тех сделках, по которым переход права (на имущество) осуществляется после регистрации в порядке предусмотренном законом. Ст. 8.1 ГК РФ

п 3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена."

Не запрещено законом удостоверять нотариально и иные сделки, по желанию участников договора, пусть законом и не предусмотрена для них обязательная нотариальная форма Ст. 163 ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно

:2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

При этом нотариальное заверение сделки является гарантом ее надежности, сделки совершаемые данным способом трудно оспорить.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!