Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?

Добрый день. В какой-то день закончился срок безлимитного тариф на тройке. Обнаружила это уже в автобусе. Попыталась оплатить с помощью телефона, банковской карты (оплата как с тефона, так и с банковской карты успешно проходит в магазинах) - безуспешно. Вошедшие контролеры выписали штраф за безбилетный проезд. Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?

Нашла, что в Московской области соответствующий закон был принят еще в 2018 году № 46/2018-ОЗ: Если перевозчик не предоставил пассажиру возможность оплатить проезд «Стрелкой» или банковской картой – платить не нужно вовсе, поездка в этом случае бесплатна!

Неужели в Москве подобного нет? Можете ли подсказать ссылки на соответствующие постановления г. Москвы?

Заранее благодарю

, Эльвира, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Москве также имеется возможность оплаты проезда банковской картой:

Оплата проезда бесконтактной банковской картой или смартфоном

На наземном транспорте Москвы доступна оплата проезда с помощью бесконтактных банковских карт, а также смартфонов с функцией Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay.

Проект реализует Мосгортранс совместно с банками ВТБ, Сбербанк и платежной системой Mastercard.

Подробная информация и служба поддержки:

mgt.transport.vtb.ru

securepayments.sberbank.ru/tkp_mosgortrans_ui

В автобусах, электробусах, троллейбусах и трамваях установлены валидаторы нового образца, которые принимают оплату бесконтактными банковскими картами и смартфонами с функцией бесконтактных платежей.

Стоимость проезда при оплате бесконтактной банковской картой или смартфоном – 44 рубля.

Для оплаты проезда приложите свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к валидатору. Убедитесь, что на валидаторе загорелся зелёный сигнал.

При проверке оплаты проезда необходимо приложить свою бесконтактную банковскую карту или смартфон к устройству контролёра. Оно не взаимодействует с персональными данными – контролёр увидит только факт оплаты проезда.

Удачи.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Читали ли вы вопрос «Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?» Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?

Возможность оплаты проезда перевозчиком посредством карты предоставлена. Правда, не все платежные системы и карты при этом работают. В связи с этим вы могли бы обжаловать постановление о наложении штрафа.