Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?
Добрый день. В какой-то день закончился срок безлимитного тариф на тройке. Обнаружила это уже в автобусе. Попыталась оплатить с помощью телефона, банковской карты (оплата как с тефона, так и с банковской карты успешно проходит в магазинах) - безуспешно. Вошедшие контролеры выписали штраф за безбилетный проезд. Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?
Нашла, что в Московской области соответствующий закон был принят еще в 2018 году № 46/2018-ОЗ: Если перевозчик не предоставил пассажиру возможность оплатить проезд «Стрелкой» или банковской картой – платить не нужно вовсе, поездка в этом случае бесплатна!
Неужели в Москве подобного нет? Можете ли подсказать ссылки на соответствующие постановления г. Москвы?
Заранее благодарю
Читали ли вы вопрос «Обязан ли перевозчик предоставлять возможность оплаты проезда по безналу?» Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?
Возможность оплаты проезда перевозчиком посредством карты предоставлена. Правда, не все платежные системы и карты при этом работают. В связи с этим вы могли бы обжаловать постановление о наложении штрафа.