Продажа имущества МКД

На территории МКД находится шлагбаум, который больше не нужен.

Подскажите, как его можно продать если большинство собственников на собрании проголосуют за продажу этого шлагбаума?

Как можно провести все это? (кто будет полномочен осуществить передачу имущества, заключение договора) и куда пойдут деньги.

У нас управляющая компания.

Хотелось бы также с ссылками на нормы права.

, Алексей, г. Краснодар
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Поскольку шлагбаум тоже является частью общего имущества (элементом благоустройства придомового земельного участка), то вопрос о его продаже нужно решать на общем собрании.

При этом, хотя вопрос продажи более не используемого и не нужного общего имущества прямо не урегулирован, можно применить аналогию закона:

пп. 3.1 п.2 ст.44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме… и о лицах, уполномоченных на подписание указанных соглашений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания;

Учитывая это, пусть собственники определят в своем решении, что уполномочивают Вашу УК продать шлагбаум и использовать денежные средства на нужды МКД

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.