Обнаружены трещины в фундаменте, в кладке стен на этапе возведения стен

некачественно возведенный фундамент. Обнаружены трещины в фундаменте, в кладке стен на этапе возведения стен. Договор устный. Есть подтверждения затра только на материалы. За работу оплата производилась при свидетеле

  • Иск_xx_1
    .doc
, Александр, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основная у Вас проблема в том, что всё устно, соответственно надо доказать, что работы выполнялись именно им.  В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Плюс как я понимаю документа о приёмке работ не было в принципе. В силу ст. 720 ГК РФ

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

В идеале надо было составлять акт или иной документ, где бы эти недостатки были указаны. А такого документа нет.

За работу оплата производилась при свидетеле

Александр

это косвенное доказательство по сути. В остальном у Вас выхода иного нет по сути. Так я бы к иску приложил сканы объявлений с Интернета, где он размещает свои объявления и нотариально их зафиксировал. Адрес место жительства подрядчика Вам известен?

Александр
Клиент, г. Липецк

Согласно закону о защите прав потребителя срок гарантии на строительство (недвижимость) 5 лет, даже если не указан в договоре (а договор как бы устный). И проблемы с фундаментом появились позже (после приемки). Адрес есть, поскольку чудом осталась одна расписка на материалы. Могу ли я требовать возмещение стоимости работ и материалов?

Договор либо есть, либо нет. Устного договора не бывает. Можно посмотреть на ситуацию по углом оферты и акцепта, да. Под возмещением вы понимаете возврат суммы за некачественную работу?