13 я зарплата
Здравствуйте! устроился я официально в компанию, официальный оклад 13тыс. и вопрос, можно ли получать или добиться 13й зарплаты? Спасибо
Здравствуйте! Все дополнительные выплаты, а также условия их начисления, должны быть предусмотрены трудовым договором или коллективным договором. Для того чтобы узнать положена ли вам ежегодная премия, которая обычно называется «тринадцатой зарплатой» или нет нужно ознакомиться с вашим трудовым договором и с коллективным договором предприятия на которое вы устроились работать. Если коллективный договор на предприятии существует, вас были обязаны ознакомить с ним под роспись.
Здравствуйте, Антон! Исходя из положений Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ
Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.
В настоящее время она составляет 12 130 руб. в месяц.Что касается т.н. «13 зарплаты», это премия по итогам работы за 1 год.Если такая выплата будет предусмотрена коллективным договором или положением об оплате труда, то соответственно, она и будет производиться