Налоговая не возвращает излишне уплаченный налог - куда и как жаловаться?
Добрый день, ситуация следующая:
Я был зарегистрирован в Москве по адресу, отнесённому к одной налоговой (назовём "ИФНС #1")
13.03.20 подал туда заявление о возврате излишне уплаченного налога (за ИИС) - в электронной форме через личный кабинет nalog.ru.
В Апреле 2020г я зарегистрировался по новому адресу и теперь отношусь к другой налоговой в Москве (назовём "ИФНС #2").
Камеральную проверку 16.06 завершил "ИФНС #1" и подтвердил "сумму к возврату, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме".
18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - подавал заявления в "ИФНС #2" о возврате излишне уплаченного налога в личном кабинете nalog.ru (т.к. понял, что заявление от 13.03.20 так и осталось в недрах "ИФНС #1" и в "ИФНС #2 не передавалось).
В ответ на заявления 18.05, 10.05, 10.08, 14.09 - никакого ответа получено не было (это подтверждает отсутствие какой-либо реакции на мой электронный запрос через nalog.ru). На все звонки в "ИФНС #2" говорят, что отправили запрос в "ИФНС #1" о результатах камеральной проверки, ответа они не получили. На вопрос "что делать?" - звоните в "ИФНС #1". В "ИФНС #1", ожидаемо, со мной общаться не хотят, т.к. я снят с их учёта, отправляют в "ИФНС #2". Круг замыкается.
Просьба подсказать, как лучше действовать в такой ситуации, на кого писать жалобу, как её правильно оформить?
Сроки ответов по всем заявлениям уже давно прошли, насколько я понимаю, по возврату излишне уплаченного налога, согласно № 97-ФЗ, срок решения - 10 дней.
p.s: нонсенс, что результат камеральной проверки есть даже в моём личном кабинете nalog.ru, но ИФНС не доверяет этой информации без письменного подтверждения на их запрос из ИФНС, куда изначально подавалось заявление и 3-НДФЛ.
Уточню по процедуре:
Если инспекция оставила Ваше заявление о возврате без ответа, в течение года со дня, когда Вам стало известно об этом, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган (ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138, п. 2 ст. 139 НК РФ).
Также у вас есть право обратиться в суд в следующих случаях (п. 2 ст. 138, п. 6 ст. 140 НК РФ; ч. 1, 3 ст. 218 КАС РФ):
1) если вы получили отрицательный ответ на поданную вами в вышестоящий налоговый орган жалобу;
2) вы хотите обжаловать акт налогового органа, принятый по итогам рассмотрения вашей жалобы;
3) решение по поданной вами жалобе не принято налоговым органом в установленные сроки.
Административное исковое заявление подается по вашему выбору в районный суд по месту нахождения налогового органа, принявшего оспариваемое вами решение, либо по месту вашего жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 5 ст. 218 КАС РФ).
Спасибо, отправил заявление в вышестоящий налоговый орган (через личный кабинет на nalog.ru)