Как заставить ответчика выполнить решение суда?

По решению суда, ответчик должен мне передать автомобиль, но этого не происходит, как заставить ответчика выполнить решение суда?

, Елена, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если исполнительный лист у Вас на руках, тогда передайте его для исполнения приставам, они уже возбудят исполнительное производство, дадут должнику срок для добровольного исполнения. Если в течение 5 дней ответчик не исполнит решение суда добровольно, тогда уже будет принудительное исполнение. Ст. 30 ФЗ «об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Получить исполнительный лист в суде, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. Затем контролировать работу судебного пристава-исполнителя. Давить на него, если бездействует. Жаловаться.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Обратитесь к судебным приставам, так как они именно следят за исполнением решений суда.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливается новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Елена, если Вам нужна помощь в составлении заявления приставу исполнителю — обращайтесь.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, если решение суда вступило в законную силу, то необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист, после этого лист нужно направить в службу судебных приставов и после те уже в принудительном порядке обяжут исполнить решение суда.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Получите исполнительный лист по вынесенному решению. Предоставьте судебным приставам, они возбуждают исполнительное производство, в соответсвии с которым принудительно обяжут должника исполнять решение надлежащим образом.