Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить копию решения, и копию апелляционного определения, через ГАС Правосудие, и сколько примерно будет рассматриваться?

, Oksana, г. Красноярск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 7.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019)

Лицам, участвующим в гражданском деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. При наличии их ходатайства или с их согласия, выраженного в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде, копии решения суда высылаются уполномоченным работником аппарата суда посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа посредством ГАС «Правосудие» с учетом положений пункта 2.1.9 настоящей Инструкции (статья 214 ГПК РФ) и не позднее истечения срока, установленного процессуальным законодательством.

То есть в системе ГАС Правосудие нужного вам решения может и не быть. Чтобы получить копии решений, Вам нужно обратиться в суды их вынесшие посредством Почты России с требованием направить их Вам также почтой.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, да можете получить, но для этого необходимо подготовить заявление о выдаче судебных актов и указать адрес направления копий, после отправить через интернет приемную ГАС правосудие. И суд после рассмотрения заявления обязательно представит Вам необходимые судебные акты.