Работодатель требует прохождения теста на коронавирус в мой отпуск (выходной день) правомерно это?

, Лидия, г. Екатеринбург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ

работодатель обязан обеспечить… в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Если невозможно в рабочий день пройти тест, то тогда пусть оплатит работодатель Вам в соответствии с приведенной нормой трудового права  средний заработок за время, затраченное на получение этого теста.