Доброй ночи, скажите пожалуйста, может ли моя дочь 18 лет запросить долю в частном доме, купленный на материнский капитал, доля расчитана на 3 части, я, моя младшая и старшая дочери?

Доброй ночи, скажите пожалуйста, может ли моя дочь 18 лет запросить долю в частном доме , купленный на материнский капитал, доля расчитана на 3 части , я , моя младшая

и старшая дочери ?

, оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли моя дочь 18 лет запросить долю в частном доме, купленный на материнский капита

оксана

Добрый день!

Что значит запросить, она как совладелец имеет право владеть и пользоваться своим имуществом, вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом.

А вот продать свою долю она может, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е.  нужно сначала предложить продать  долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можно продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.