Обвинит акт

обвинительный акт подписан прокурором 26 июня, а выдали на руки мне 9 октября, жду суда..со сроками всё нормально ?

, Ирина, г. Видное
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Со сроками как видно не очень понятно.Дело в том, что в соответствии со ст. 223 УПК РФ, срок дознания- 30 суток. Прокурор имеет право продлить срок дознания ещё на №) суток. Далее дело с обвинительным актом направляется прокурору, который в соответствии со ст.226 УПК РФ —

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и втечение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

А согласно ст. 233 УПК РФ —

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

А у вас дело 4 месяца не может дойти до суда??

Ирина
Клиент, г. Видное
Да… до суда не доходит никак, я ещё 5 месяцев назад жалобу прокурору написала, ответа пока нет…

В таком случае есть смысл в соответствии с Федеральным законом «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ, обращаться в суд за присуждением компенсации http://www.consultant.ru/docum...