Как должен поступить следователь, если он не согласен с указанием судьи?

По уголовному делу о грабежах и разбоях следователю необходимо было допросить ученицу 9-го класса гимназии № 12 Петрову Ирину. По повестке, направленной следователем по месту жительства, Ирина не явилась. Следователь позвонил директору гимназии и попросил обеспечить явку Ирины к нему. Однако она снова не пришла. Тогда следователь вынес постановление о принудительном приводе.

17 марта в 23 часа работники полиции увезли Ирину в отдел полиции, а на следующий день к 9 часам утра доставили к следователю.

Следователь допросил Ирину в присутствии матери, а также при участии инспектора паспортного стола Затеевой, имевшей педагогическое образование.

Каков порядок вызова несовершеннолетних свидетелей на допрос?

Каковы особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего?

Какое процессуальное положение при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего занимает педагог?

Оцените законность и обоснованность действий следователя и работников полиции.

Могут ли Ирина, ее мать обжаловать действия следователя? Если да, то куда?

Могут ли они требовать компенсации материального и морального вреда? Если да, то в каком порядке?

, Анастасия, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

вообще-то задачи студентам у нас решаются на платной основе.

Но всё-таки подскажу Вам: ищите «подвох» вот в этом месте

в 23 часа работники полиции увезли Ирину в отдел полиции, а на следующий день к 9 часам утра доставили к следователю

Анастасия

Это ж разве можно делать, а? В отношении несовершеннолетней девочки???

допросил Ирину в присутствии матери, а также при участии инспектора паспортного стола Затеевой, имевшей педагогическое образование.

Анастасия

Ну а вот здесь уже всё правильно.