Законность прекращения поставки газа всвязи с образовавшейся задолженностью

В прокуратуру поступила информация о возможном прекращении поставки газа потребителям. Согласно материалам проверки, в адрес ОАО «Смена» поступило извещение ЗАО «Энскрегионгаз» о прекращении поставки газа путем изменения режима работы газопровода с 29.07.2019 при отсутствии самостоятельного сокращения потребления газа с 28.07.2019.

Эти меры вызваны образовавшейся задолженностью по оплате потребленного газа в размере 139,5 млн. рублей.

При этом ОАО «Смена» является поставщиком газа населению г. Энск и прекращение поставки газа приведет к ограничению и прекращению подачи газа населению города.

Какие нормы Конституции РФ возможно будут нарушены? Что такое злоупотребление доминирующим положением на рынке? В каком кодексе закреплено понятие «злоупотребление правом»?

Какое процессуальное решение должен принять прокурор области по материалам проверки?

Ответить нужно на ВСЕ поставленные вопросы!

, Ирина, г. Воронеж
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Какие нормы Конституции РФ возможно будут нарушены?

Стоит начать с того, что согласно ст. 2 Конституции РФ

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Согласно ст. 7 Конституции РФ

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным ст. 40 Конституции РФ.

Что такое злоупотребление доминирующим положением на рынке?

Данное понятие нашло отражение в КоАП РФ и ФЗ «О защите конкуренции»

Согласно ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

И далее перечислены действия (бездействия), которые запрещается осуществлять доминирующим хозяйственным субъектам.

Согласно ст. 14.31. КоАП РФ

1. Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции.

В каком кодексе закреплено понятие «злоупотребление правом»?

Данное понятие закреплено в ст. 10 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Какое процессуальное решение должен принять прокурор области по материалам проверки?

Прокурор имеет право участвовать в рассмотрении административного дела а именно прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Согласно ст. 39 КАС РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.