Здравствуйте, я являюсь второй женой и получаю алименты от мужа в размере 1/4 на одного ребёнка, но у него есть

Здравствуйте, я являюсь второй женой и получаю алименты от мужа в размере 1/4 на одного ребёнка, но у него есть первая жена и один совместный ребёнок и только сейчас она подала на алименты и хочет тоже 1/4 сколько ей присудят

, Татьяна, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна! Первая жена мужа, так же как и вы вправе претендовать на 1/4 заработной платы в качестве алиментов на содержание ребенка. Таким образом, при совокупной исчислении алиментов, ваш муж, двоим детям будет выплачивать 1/2 заработной платы. При этом после взыскания первой женой с вашего мужа алиментов, ваш муж вправе, в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов. А именно, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер алиментов может быть снижен судом до 1/6 каждому ребенку.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна за положительный отзыв за оказанную консультацию! Желаю удачи!