Она знала адрес моего проживания, мне не приходили никакие постановления и исполнительные листы

Добрый день! Развелся с женой 3,5 года назад,она подала на алименты,потом сказала,что ей от меня ничего не нужно. Я уехал жить в другой город и вот недавно мне наложили арест на карту и я узнал,что у меня задолженность по алиментам 580000. Она знала адрес моего проживания, мне не приходили никакие постановления и исполнительные листы. Как теперь быть?

, Полина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы направляли деньги на содержание детей, можно представить в ФССП подтверждающие документы. Ну и нужно проверять правильность расчета задолженности, если вы с ней не согласны, ее можно оспорить через суд. Также с вас может быть взыскана неустойка, возможно привлечение сначала к административной, затем уголовной ответственности, поэтому стоит отнестись серьезно.

Если это судебный приказ и вы его не получали, можно попробовать его отменить.

С уважением, Андрей Козырев

Полина
Клиент, г. Москва
Деньги на содержание ребёнка не перечисляла, так как бывшая жена отказалась от помощи. Можно ли оспорить задолженность по причине того, что я не знал о том, что есть исполнительный лист? Повторюсь, я не скрывался и не отказывался платить алименты.

Если вы не получили судебный приказ, можно попробовать его отменить, но не факт, что получится. Для консультации информации в вопросе недостаточно, вы не указали, алименты взысканы приказом или решением суда, были ли вы извещены, получили ли на руки постановление суда и т.д.