Недостоверные данные в акте

В акте и в других соответствующих документах (отказ от подписи и т.д) о нахождении работника в состоянии опьянения. в графе свидетели (2 шт.) в поле должность указанна ихняя должность (на суде эти свидетели отрицают что являлись когда либо сотрудниками данной организации). Можно признать данный акт недействительным? если да, то на какую статью ссылаться?

, Алексей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам факт того, для чего они ставили подписи они не отрицают?

Алексей
Клиент, г. Красноярск

нет не отрицают! и на мой вопрос почему вы подписали… они не знают

Можно признать данный акт недействительным?

Алексей

Если это единственный недостаток, то полагаю, это не станет основанием для признания его недействительным. В частности, в силу ГПК РФ (ст. 55)

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Но в законе не оговорено, что это является нарушением — указание на факт их работы при том, что они там не работали, если они не отрицают факт того в чем подписались

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Уважаемый Алексей! Здесь важна сама ситуация: если работник, в отношении которого составлен оспариваемый акт, был уволен, он имеет право обратиться в гострудинспекцию либо в суд и обжаловать данные действия (требовать восстановить в должности), важно установить кем являются данные граждане, какое отношение имеют к предприятию (работодателю) и были ли реальными свидетелями факта появления работника в состоянии опьянения или нет.