Долевая собственность частного дома

Здравствуйте. Являюсь владелецей 1/2 доли частного дома. Дом построен на две квартиры. Площадь участка 16 соток, у меня во владении только 6 соток неправильной формы. Сделано межевание. Общая калитка, колодец, НО между нашими участками нет забора. Раньше жили две сестры - моя бабушка и её родственники. Досталось наследство от бабушки, но мне очень далеко ездить. Вторую половину купили странные знакомые бабули, которая являлась собственником второй доли, спустя пару месяцев бабули не стало. Я по глупости дала согласие, что не притендую на вторую долю - предлагали копейки. Теперь, спустя год я решила продать свою долю, обратилась к риэлтору, нашлись покупатели. За месяц до этого от второй владелицы поступило предложение о выкупе моей доли за смешные копейки, на что я ответила отказом и наняла риэлтора. Спустя время владелица второй доли не выходит на связь, в доме появляется только её муж, который кормит завтраками и городит ерунду, о том, что я не могу продавать свою долю с участком за эти деньги. Говорит, чтоо именно Я обязана сделать забор между нашими участками, и отделить калитку. По полной программе препятствиют продаже, не идут на сделку, не являются к нотариусу в назначенное время, не отвечают на звонки риэлтора. Две недели отправили письмо через нотариуса, но никаких сподвижек нет. Вопрос - если письмо не будет получено второй владелицей, могу ли я продать свою долю и участок? И какие могут быть последствия? Как быть? Нужно ли обязательно ставить забор или это может сделать уже новый владелец? У меня нет возможности заниматься.

, Евгения, г. Зеленоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не обязаны заниматься установкой забора. По истечении месяца вы имеете право продать долю постороннему лицу, если второй собственник будет уклоняться от  получения уведомления

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество

… сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Евгения
Клиент, г. Зеленоград
Больше спасибо за ответ!