Является ли высшее должностное лицо субъекта РФ органом государственной власти?

Согласно федеральным законам, органы государственной власти субъектов РФ наделяются определёнными полномочиями.

Относится ли высшее должностное лицо субъекта РФ к органам государственной власти и, соответственно, наделяется ли оно этими полномочиями?

В обоих случаях (как для положительного, так и для отрицательного ответа) необходимо подтверждение ответа ссылками на источники, авторитетные при рассмотрении законности НПА, принимаемых высшим должностным лицом субъекта РФ.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 17 ФЗ  от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

1. В субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. Структура исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерацииопределяется высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

Таким образом,  высшее должностное лицо субъекта РФ  является руководителем  высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации — т.е. фактически он представляет исполнительный орган власти, но сам таковым не является.

Что касается полномочий данного лица — то

2. Акты высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и акты высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в субъекте Российской Федерации.

Соответственно в данных актах находят свою реализацию полномочия высшего исполнительного органа субъекта РФ, объем которых определен в ст. 21 данного закона.

Кроме того, объем полномочий высшего должностного лица определен в ст. 18 Закона

для сравнения на него возлагается:

в) формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации и принимает решение об отставке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

В то время, как высший орган исполнительной власти

г) формирует иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

Здесь можно говорить именно о руководящей роли, и его место в верхушке выстроенной иерархичной системе органов исполнительной власти.

При этом как уже отмечал он наделен представительскими функциями, но опять же действует именно как руководящее лицо, что не позволяет относить его к органам гос.власти.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Полагаю, что не является.

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

7. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):

То есть закон прямо указывает, что он только руководитель органа.

Соответственно, сам он органом быть не может, по крайней мере закон на это не указывает.

В обоих случаях (как для положительного, так и для отрицательного ответа) необходимо подтверждение ответа ссылками на источники, авторитетные при рассмотрении законности НПА, принимаемых высшим должностным лицом субъекта РФ.

Владимир

Прямо отрицательного или положительного ответа нет, остаётся только толковать текст закона.

И исходя из текста, оснований причислять его к органам государственной власти нет.

Согласно федеральным законам, органы государственной власти субъектов РФ наделяются определёнными полномочиями.

Основные полномочия  высшего должностного лица субъекта РФ прописаны в законе:

Статья 18. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)
Статья 21. Основные полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

Этими полномочиями он и наделён.

То есть в любом случае — эти статьи являются специальными по отношению к общим нормам, устанавливающим полномочия госорганов.

И применяться будут именно они.

При этом перечень полномочий довольно широкий:

з) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, органом исполнительной власти он не является, он является руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации

В силу ст. 18.федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Что касается г. Москвы.

В соответствии со ст. 5 Устава г. Москвы

1. Высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти города Москвы является Московская городская Дума.

2. Высшим должностным лицом города Москвы, возглавляющим высший исполнительный орган государственной власти города Москвы, является Мэр Москвы.

3. Высшим исполнительным органом государственной власти города Москвы является Правительство Москвы.

4. Исполнительными органами государственной власти города Москвы (органами исполнительной власти города Москвы) являются Правительство Москвы, отраслевые, функциональные и территориальные органы исполнительной власти.

5. Органами судебной власти города Москвы являются Уставный суд города Москвы и мировые судьи.

Таким образом, можно сказать, что Мэр входит в систему исполнительной власти г. Москвы, но отдельным органом не является, а лишь руководит им (высшим органом исполнительной власти г. Москвы).

Что касается полномочий высшего должностного лица субъекта по изданию НПА, в данном случае они будут обоснованными и законными если не противоречат федеральному и региональному законодательству и если они изданы в пределах его полномочий.

На примере возьмем того же Мэра г. Москвы.

Его полномочия указываются в ст. 41 Устава г. Москвы где говорится:

2. Мэр Москвы:

...

2) выступает от имени города Москвы в рамках компетенции, установленной настоящим Уставом, в случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, законами города Москвы, поручает выступать от имени города Москвы органам исполнительной власти города Москвы, должностным лицам, органам местного самоуправления, а также юридическим лицам и гражданам;

3) подписывает и обнародует принятые Московской городской Думой законы города Москвы либо отклоняет их;

4) заключает договоры и соглашения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и законами города Москвы;

5) формирует Правительство Москвы и принимает решение о его отставке; определяет структуру органов исполнительной власти города Москвы;

...

4. По вопросам своей компетенции Мэр Москвы издает обязательные для исполнения на всей территории города Москвы указы и распоряжения и осуществляет контроль за их исполнением.

5. Указы Мэра Москвы — правовые акты, издаваемые Мэром Москвы по вопросам нормативного характера, а также по иным вопросам, предусмотренным федеральными законами и законами города Москвы.

6. Распоряжения Мэра Москвы — правовые акты, издаваемые им по вопросам оперативно — распорядительного характера.

...

8.Правовые акты, издаваемые Мэром Москвы, не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и города Москвы, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу и законам города Москвы.

9. Мэр Москвы отменяет распоряжения Правительства Москвы, правовые акты органов и должностных лиц исполнительной власти города Москвы, если указанные правовые акты не соответствуют Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу города Москвы, законам города Москвы, иным правовым актам города Москвы более высокой юридической силы либо их выполнение не обеспечено финансовыми или материальными ресурсами.

10. Правовые акты Мэра Москвы опубликовываются и вступают в силу в порядке, установленном законом города Москвы.

...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Согласно Конституции РФ:

Статья 77

1. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Таким образом, следует обратиться к законодательству субъектов РФ.

Существует мнение, что:

Орган государственной власти может представлять и один человек. Таковыми являются Президент РФ, президенты республик и главы администраций субъектов РФ, мировые судьи, Генеральный прокурор РФ, Уполномоченный по правам человека. Свою деятельность эти должностные лица осуществляют в соответствии с конституциями и законами и несут ответственность перед теми, кто их избрал или назначил.

 https://spravochnick.ru/pravo_....

Но и Конституцией РФ:

3. Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) может быть гражданин Российской Федерации,...

И Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»:

Статья 18. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

3. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории данного субъекта Российской Федерации и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

позиционируют высшее лицо субъекта РФ как должностное лицо, а не государственный орган субъекта РФ, что нашло свое подтверждение и в Постановлении Верховного Суда РФ от 13.08.2020 N 1-АД20-1:

При рассмотрении настоящего дела Бакшеевой С.А., ее защитником Куроптевым А.М. и заместителем прокурора Архангельской области в поданных на постановление о назначении административного наказания жалобах и протесте последовательно приводились доводы о том, что объективная сторона вменяемого Бакшеевой С.А. административного правонарушения в рассматриваемом случае отсутствует ввиду невозможности отнесения губернатора Архангельской области к органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации (применительно к диспозиции части 3 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Относится ли высшее должностное лицо субъекта РФ к органам государственной власти и, соответственно, наделяется ли оно этими полномочиями?

Владимир

Исходя из вышеизложенного можно сказать — нет, высшее должностное лицо субъекта РФ органом государственной власти не является

Вот Постановление ВС РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Действительно, губернатор Архангельской области не относится к органам государственной власти Российской Федерации, каковые органы перечислены в ст. 11 Конституции (на что и указывает ВС РФ в своём постановлении).

С другой стороны, ВС РФ определяет губернатора Архангельской области как «высшее должностное лицо Архангельской области, осуществлявшее государственную власть в Архангельской области».

Разве осуществление государственной власти -  не прерогатива органа государственной власти?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

В конституционном праве главу субъекта Российской Федерации относят к государственному органу субъекта РФ.

Безруков А.В. Конституционное право России: учебное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, 2015. 304 с.

В систему государственных органов субъектов РФ входят:
— законодательные органы государственной власти (законодательные собрания, народные собрания, верховные советы, думы регионов и т.п.);
— главы субъектов Российской Федерации (президенты республик, губернаторы, главы администраций);
— высшие исполнительные органы государственной власти (правительства, администрации субъектов РФ);
— органы судебной власти (конституционные, уставные суды субъектов РФ, мировые судьи субъектов РФ).

Однако надо понимать, что не любой орган государства является органом государственной власти, как например, Администрация Президента РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 1997 г.).

В ст. 2 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» закреплено, что

Конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Данная должность не указана в Перечне типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 04.12.2009 N 1381.

Таким образом, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации не относится к числу обязательных должностей.

Наумкина В.В. К вопросу о статусе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации // Современное право. 2019. N 11. С. 11 — 14.

В Законе N 184-ФЗ используется конструкция «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)». Если исходить из общепринятых правил юридической техники, термины «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» и «руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации» являются в данном нормативном правовом акте равнозначными.

Статус главы субъекта Российской Федерации в системе исполнительной власти субъекта различается. Используются следующие варианты статуса и полномочий главы субъекта Федерации:
— в названии должности указывается двойной статус главы региона и руководителя исполнительного органа (например, Глава Республики Хакасия — Председатель Правительства Республики Хакасия; Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края);
глава субъекта входит в систему исполнительной власти, при этом функции главы высшего исполнительного органа выполняет первый заместитель главы субъекта Российской Федерации (например, Красноярский край, Иркутская область).

Отсюда следует, что высшее должностное лицо субъекта РФ можно считать государственным органом. Это должностное лицо, которое включается в высший исполнительный орган в качестве руководителя, либо помимо этой должности предусматривается специальная должность руководителя исполнительного органа субъекта Российской Федерации, а глава субъекта входит в систему исполнительной власти.

Полномочия перечислены в п. 7 ст. 18 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ:

а) представляет субъект Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта Российской Федерации;
б) обнародует законы, удостоверяя их обнародование путем подписания законов или издания специальных актов, либо отклоняет законы, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
в) формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации и принимает решение об отставке высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
в.1) представляет в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации ежегодные отчеты о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в том числе по вопросам, поставленным законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
г) вправе требовать созыва внеочередного заседания законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также созывать вновь избранный законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации на первое заседание ранее срока, установленного для этого законодательному (представительному) органу государственной власти субъекта Российской Федерации конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации;
д) вправе участвовать в работе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации с правом совещательного голоса;
д.1) обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с иными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации может организовывать взаимодействие органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления и общественными объединениями;
е) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, конституцией (уставом) и законами субъекта Российской Федерации.

Исходя из перечисленных властных полномочий и учитывая  право принятия правовых актов внешнего действия, распространяющихся на граждан, их объединения, полагаю, что высшее должностное лицо субъекта РФ допустимо считать единоличным органом государственной власти.

Данная должность не указана в Перечне типовых государственных должностей субъектов Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 04.12.2009 N 1381.

Безгодов Александр

Она указана в в сводном перечне

Указ Президента РФ от 11.01.1995 N 32
(ред. от 21.01.2020)
«О государственных должностях Российской Федерации»:

СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Руководитель высшего государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации <***>
(в ред. Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 976)

Она указана в в сводном перечне

Указ Президента РФ от 11.01.1995 N 32
(ред. от 21.01.2020)
«О государственных должностях Российской Федерации»:

Рукин Сергей

Там не указано высшее должностное лицо субъекта РФ. Указан руководитель высшего государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Высшее должностное лицо субъекта РФ может быть этим руководителем (например, Глава Республики Хакасия — Председатель Правительства Республики Хакасия; Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края). А может быть и по-другому, когда глава субъекта входит в систему исполнительной власти, при этом функции главы высшего исполнительного органа выполняет первый заместитель главы субъекта Российской Федерации (например, Красноярский край, Иркутская область).