Как распространяется авторское право и распространяется ли вовсе на произведенную мной лично сувенирную продукцию по играм/фильмам?

Здравствуйте интересует вопрос как распространяется авторское право и распространяется ли вовсе на произведенную мной лично сувенирную продукцию по играм/фильмам? Например создание значков, брелоков, моделей персонажей из игр/фильмов или предметов из игр/фильмов и последующей продажей их через социальные сети. Как пример изделия из фанеры по игре DOTA 2

  • 642d533aa5bfd03887126b5a080o--kartiny-i-panno-mnogoslojnoe-panno-dota2
    .jpg
  • MFNTMklER21RTQ==
    .jpg
, Ростислав, г. Ставрополь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ростислав, здравствуйте!

Персонажи игр являются объектами авторского права. Следовательно, использовать этих персонажей в коммерческих целях без согласия автора является незаконным.

Ростислав
Клиент, г. Ставрополь

И еще если можно вопрос/уточнение, просто я видел уйму предложений, где люди продают хендмейд атрибутику из той же DOTA2, получается они делают это противозаконно? Или на хендмейд не распространяются авторские права

В целом верно. Если персонаж обладает своим характером, своей историей и т.д. то это объект авторского права. Использовать его в какой-либо форме без согласия правообладателя запрещено, нужно получать разрешение. Если же речь идет о безликом NPC который разово выдал второстепенный квест, то тогда он не охраняется авторским правом. С внутриигровыми предметами такая же история. Если это условно безымянный меч, то авторское право на него не распространяется, если же это какой-то определенный меч, то распространяется.