Есть ли возможность решить эту головоломку и при этом спать спокойно?

Я индивидуальный предприниматель, на патенте, программист. Мою программу за меня продает американская компания-реселлер. Периодически, раз в месяц или в два, они отправляют мне накопившуюся сумму с продаж за вычетом своей комиссии.

Переводы проходят валютный контроль и поступают мне на расчетный счет в банке. Далее я периодически перевожу доллары в рубли, а рубли - на свою личную карту.

Помимо уплаты налогов это единственное, для чего я использую расчетный счет.

Недостатки текущей схемы:

1. Плата за ведение расчетного счета + разные комиссии при получении перевода и прохождении валютного контроля.

2. Расчетный счет не годится для того, чтобы копить крупную сумму из-за заградительных комиссий на переводы физ. лицам уже после 300 т.р. в месяц.

3. Несмотря на то, что платежи мне приходят в долларах, возможности совершать покупки или оплатить работу иностранного фрилансера в долларах на расчетном счете у меня нет. Приходится проходить через двойную конвертацию.

Что мне хотелось бы?

Найти легальный способ получения валюты из-за рубежа, при котором я бы мог без конвертации копить доллары на счете, а потом по мере необходимости переводить их в рубли по приемлемому курсу для личного использования. И это все.

Я знаю, что как ИП, могу работать без расчетного счета. Я обзвонил несколько банков, и каждый раз сотрудники мне отвечали, что я МОГУ использовать личную карту для получения описанных выше переводов. В то же время в договорах банков прописано, что использовать карту для предпринимательской деятельности НЕЛЬЗЯ.

Получается, и как бы можно, но на бумаге нельзя?

Есть ли возможность решить эту головоломку и при этом спать спокойно?

, Алексей, г. Пенза
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Использовать личный счет физ.лица для ведения предпринимательской деятельности Вы не сможете. С точки зрения налогов вопросов здесь действительно не возникнет, но вот с точки зрения банковских правил это недопустимо

Инструкция БР 153-И

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью,.
2.3. Расчетные счета открываются ...индивидуальным предпринимателям ..., для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью ...

http://www.consultant.ru/docum...

При ведении расчетов за предпринимательскую деятельность через личный счет физ.лица Вы столкнетесь с вопросами в рамках 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

и закрытием счета на основании указанной Инструкции БР и и самих условий договора об открытии счета.

Единственное что можно посоветовать Вам сейчас — искать банк с меньшими комиссиями за валютный контроль и перевод личных средств ИП на счет физ.лица. Так скажем ряд банков не берет комиссий за переводы с расчетного счета ИП на корпоративный карточный  счет ИП, где деньги можно снимать уже с небольшими комиссиями( но опять же затраты на его ведение). Т.е. выход собственно один — искать банк с оптимальными комиссиями. Ничего иного, что не содержало бы риски здесь не предложить.

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Это один из самых выгодных банков. С учетом того, что я работаю по единственному договору с одним контрагентом, расчетный счет вносит уйму ограничений по свободному распоряжению средствами, для меня это только посредническая обуза между реселлером и личным счетом. Хотелось найти более удобный вариант, но не тут-то было.

 Ну к сожалению это наша действительность. Как вариант — работа в качестве самозанятого, но здесь ограничение по доходу — не более 2.4 млн в год.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается, и как бы можно, но на бумаге нельзя?

Алексей

Здравствуйте. Не знаю, что там сообщают Вам операционисты или иные сотрудники банков, но почти во всех документах, договорах на открытие банковского счета физлицом прямо указывается на то, что он не подлежит использованию в предпринимательской деятельности. Это прямо соответствует и положениям инструкции ЦБ РФ №153-И, которую привел коллега Беляев. Так что ни с позиции инструктивных указаний ЦБ РФ, ни с точки зрения внутренних документов банка получение денежных средств от предпринимательской деятельности не может являться надлежащей операцией. За ней может последовать прекращение договора банковского счета со стороны банка по вполне объективной причине нарушения Вами правил его использования.

Если Вы имеете предполагаемый доход менее 2,4 млн рублей в год, то чтобы не иметь подобных проблем, Вы можете воспользоваться самозанятостью по закону №422-ФЗ как одним из видов разрешенной деятельности гражданина, при которой подобные ограничения по пользованию счетом физлица не действуют. При этом надо будет прекратить регистрацию ИП.

Если Вы получаете доход только от продажи одной программы и реселлер у Вас один:

Мою программу за меня продает американская компания-реселлер.

Алексей

То возможно даже в случае использования самозанятости до какого-то предела это будет приемлемо с точки зрения того, что после достижения предела в 2,4 млн рублей Вы слетите с самозанятости и последующие доходы будете облагать уже по ставке 13% как обычное физлицо не предприниматель. А с нового года сможете вновь пользоваться самозанятость до достижения указанного порога.

Получается, и как бы можно, но на бумаге нельзя?

Алексей

Здравствуйте. Не знаю, что там сообщают Вам операционисты или иные сотрудники банков, но почти во всех документах, договорах на открытие банковского счета физлицом прямо указывается на то, что он не подлежит использованию в предпринимательской деятельности. Это прямо соответствует и положениям инструкции ЦБ РФ №153-И, которую привел коллега Беляев. Так что ни с позиции инструктивных указаний ЦБ РФ, ни с точки зрения внутренних документов банка получение денежных средств от предпринимательской деятельности не может являться надлежащей операцией. За ней может последовать прекращение договора банковского счета со стороны банка по вполне объективной причине нарушения Вами правил его использования.

Если Вы имеете предполагаемый доход менее 2,4 млн рублей в год, то чтобы не иметь подобных проблем, Вы можете воспользоваться самозанятостью по закону №422-ФЗ как одним из видов разрешенной деятельности гражданина, при которой подобные ограничения по пользованию счетом физлица не действуют. При этом надо будет прекратить регистрацию ИП.

Если Вы получаете доход только от продажи одной программы и реселлер у Вас один:

Мою программу за меня продает американская компания-реселлер.

Алексей

То возможно даже в случае использования самозанятости до какого-то предела это будет приемлемо с точки зрения того, что после достижения предела в 2,4 млн рублей Вы слетите с самозанятости и последующие доходы будете облагать уже по ставке 13% как обычное физлицо не предприниматель. А с нового года сможете вновь пользоваться самозанятость до достижения указанного порога.

Прошу прощения, по неизвестной причине задвоился ответ. А удалить его возможности нет.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Отвечаю по просьбе администрации сайта.

В общем-то коллеги подробно описали возможные риски. То, что работники банка говорят Вам о возможности использования личной карты для указанных расчетов, то это не соответствует законодательству и действующим банковским правилам.

Если Вы будете вести расчеты с использованием личной карты и привязанного к ней текущего счета, то нарушите Инструкцию ЦБ РФ № 153-И, согласно которой текущий счет не должен использоваться для расчетов в предпринимательской деятельности

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Последствия таких нарушений весьма печальны. Потому что сначала банки начинают интересоваться, какие операции Вы проводите по счету, запрашивают документы, отключают дистанционное обслуживание и блокируют такие операции, вынуждая закрыть счет.

После закрытия счета из-за таких операций у Вас будут сложности с открытием счетов в других банках.

По поводу подходящего режима налогообложения вопрос очень широкий. ПСН Вам судя по всему не подходит. Чтобы подобрать оптимальный режим, нужно знать нюансы Вашей деятельности. И там и там есть свои плюсы и минусы. Например, на УСН можно уменьшать налог на уплаченные страховые взносы. А на самозанятости нельзя.