Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть в собственности дом, моя мама не так давно вышла замуж, если я подпишу на неё дарственную, сможет ли претендовать на дом её муж?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть в собственности дом, моя мама не так давно вышла замуж, если я подпишу на неё дарственную, сможет ли претендовать на дом её муж? И его дочь?

, мария, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

 Если вы подарите маме дом, а мама в браке, то дом будет ее личной собственностью, т.к. сделка дарения — безвозмездная сделка. Имущество в браке приобретенное по безвозмездным сделкам является личным имуществом того супруга, который его по такой сделке получил.

НО, если муж мамы на протяжении брака сделает в дом вложения, которые превысят стоимость дома (капитальный ремонт, перепланировка дорогостоящая), то муж сможет претендовать на какую-то долю в доме соразмерно вложений.

Если ваша мама умрет, тогда дом будет унаследован мужем мамы и вами, т.к. его дочь, если она не удочерена вашей мамой, наследницей являться не будет

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Нет, подаренное имущество не является совместно нажитым, поэтому в случае развода муж и его дочь не смогут претендовать на квартиру. А вот если Ваша мама умрет, то тогда муж будет наследовать эту квартиру вместе с другими наследниками 1-1 очереди.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Ваша мама получит этот дом от Вас в личную собственность, на которую режим совместной собственности супругов (то есть при разводе делится пополам) не распространяется… Поэтому она будет собственником этого дома. Только она. Не муж, и не  тем более его дочь. Это общее правило. Есть исключение: если впоследствии дом за счет средств супругов будет значительно перестроен, улучшен, то муж может претендовать на какую-то ( в зависимости от соотношения вложенных средств и стоимости дома) долю в праве собственности на этот дом.