На сколько денег я попал?

Добрый день! Открыл ип и год им не пользовался. Сейчас хочу закрыть. На сколько денег я попал? И как лучше поступить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За 2020 года в ПФР 32 448 руб, в ФСС 8 426 руб.

Подробнее тут.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

Также учтите, что

1.1. Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года составляют 20 318 рублей.
Т.е. если подпадаете под деятельность пострадавшую от ковид, то сумма меньше.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Тобишь мне нужно оплатить 41000?
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В настоящее время подавайте заявление в ИФНС
о прекращении ИП, оплачивайте государственную пошлину.Можно сделать это через МФЦ.Также подайте «нулевые» декларации. Чем быстрее прекратите деятельность ИП тем лучше.Со временем инспекция выставит вам ТРЕБОВАНИЕ об уплате страховых взносов, если платить не будете, подаст заявление о вынесении судебного приказа в рамках КАС.Вынесут судебный приказ, который вы сможете отменить в рамках ст.123.7 КАС РФ.То есть срок уплаты задолженности можно растянуть на длительный срок