Если начальник полиции муж начальника образования, является ли это аффилированностью и создает ли конфликт интересов

Здравствуйте.

Если начальник полиции муж начальника образования, является ли это аффилированностью и создает ли конфликт интересов.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Нет, конфликта интересов в данном случае не будет. Так как разные отрасли, так сказать.

В ст. 10 ФЗ РФ № 273 «о противодействии коррупции», четко указано, что является, а что нет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Все зависит от ситуации.

Под конфликтом интересов понимается  ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий) (ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Если, например, подразделение полиции, которое возглавляет начальник полиции, проводит проверку или расследование в отношении деятельности образовательного учреждения, которое подведомственно его жене, то тут можно усмотреть конфликт интересов.

Термин «аффилированные лица» к данной ситуации не применим, так как  он касается взаимоотношений в рамках Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (ст.4).

С уважением, Роман.