Как быть, если через какое то время заказчик предъявляет претензии по выполнению услуг?

Здравствуйте. Вопрос: Проведены аукционы, выполнены услуги, но в аукционной документации ошибки и не соответствия расчетам НМКЦ (смета) и технического задания к аукциону. Как быть, если через какое то время заказчик предъявляет претензии по выполнению услуг? С уважением.

  • 2018_содержание дорог Документация
    .docx
, Юрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А акты у Вас подписаны, какие-либо замечания по ним есть? В силу ст. 94 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.

На ошибки указывалось заказчику?

Юрий
Клиент, г. Москва

Нет. Ничего не указывалось. Дело в том что услуга по содержанию дороги выполнена. За время выполнения не было ни одного аварийного происшествия.(зимнее содержание). Притензии выдвинуты в основном о неиспользовании ПГМ. Но подрядчик для этого больше использовал снегоуборочной техники.

акты в порядке, подписаны?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что такое «через какое-то время»? Это время находится в пределах времени на приемку работ? Вы акты направляли заказчику? Как он на них отреагировал? И почему указанные вопросы не были разрешены на стадии до подписания договора, а всплыли только сейчас?

Вот у Вас в документации написано следующее:

15.7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.

Контракт Вы не приложили, поэтому надо посмотреть как описывается приемка в нем и совершены ли все установленные им действия, а если нет, то кто что нарушил процедурно. И только после этого можо будет смотреть как быть с Вашей ситуацией. Кроме того, неясна также и форма предъявления Вам претензий, что является не менее важным моментом при формировании ответа на изначально заданный Вами вопрос.

Юрий
Клиент, г. Москва

Контракт в аукционной документации. Пописан без изменений. Акты подписаны и заказчиком и комиссией.