Можно ли мне пройти дистанционно переобучение на фельдшера по 66 приказу минздрава, запись в трудовой, что я работала фельдшером здравпункта - есть

Здравствуйте. Я медсестра со стажем 26 лет. Можно ли мне пройти дистанционно переобучение на фельдшера по 66 приказу минздрава, запись в трудовой, что я работала фельдшером здравпункта - есть. В совокупе это более 5 лет. Законно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии с квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н

Основание:

Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н
«Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях» (п. 5).

Фельдшер

Требования к квалификации.Среднее профессиональное образование по специальности «Лечебное дело» и сертификат специалиста по специальности «Лечебное дело» без предъявления требований к стажу работы.

Основание:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н (ред. от 09.04.2018)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

В Профстандарте говорится о том, что у фельдшера должно быть СПО „Лечебное дело“

Основание:

Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 470н
»Об утверждении профессионального стандарта «Фельдшер»

На фельдшера учатся очно.

Приказ Минобрнауки России от 12.05.2014 N 514
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное дело»

С уважением,