Построенный на расстоянии 20 см от забора крыша расположена в нашу сторону и вся вода идёт к нам

Здравствуйте, мы купили участок с домом, при покупке на соседнем участке располагался дом 30 кв.м. построенный на расстоянии 20 см от забора крыша расположена в нашу сторону и вся вода идёт к нам. Соседи сказали что дом под снос. Потом продали данный участок с домом. Зелёнка на дом оформлена. Теперь сосед пристраивается к дому и отступов нет, строит вдоль забора на расстоянии 20 см, что нам делать, он не реагирует на наши слова . Говорит что есть разрешение.

  • 1602218823845
    .jpg
, людмила, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Согласно части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом.

То есть использовать можно, но строить нельзя с такими отступами!

Написать соседу письмо о недопустимости строительства и одновременно жалобы в местную администрацию

Если не поможет, надо обращаться в суд.

Сосед должен получить разрешение на меньший отступ, который нельзя получить без вашего согласия.

людмила
Клиент, г. Воронеж
могла дать разрешение администрация на реконструкцию данного дома или на пристройку

Полагаю, что могла, но с отступами от границ 3 метра, а без них только с вашего согласия.