Наша управляющая компания задолжала водоканалу в 2014 году и теперь пытаются свой долг перенести на граждан, выставив в очередной квитанции каждому долг за январь- февраль 2014г

Здравствуйте. Наша управляющая компания задолжала водоканалу в 2014 году и теперь пытаются свой долг перенести на граждан, выставив в очередной квитанции каждому долг за январь- февраль 2014г. Мы в ужасе от такой не справедливости, не знаем к кому обратиться. Помогите пожалуйста.

, Елена Терскова, г. Дивногорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Мы в ужасе от такой не справедливости, не знаем к кому обратиться

Елена

логичнее всего обратиться к юристу, специализирующемуся на таких спорах с управляющими организациями. Он посмотрит Ваши документы и разработает стратегию защиты. Если у Вас сохранились документы об оплате за 2014 г, это будет хорошо, но, скорее всего, можно будет и без них обойтись, ведь Вы не обязаны их хранить больше 3 лет и срок исковой давности истек (но об этом можно заявлять только в суде).

Вы вправе не платить чужой долг, главное озаботится тем, чтобы поступающую от Вас оплату УК не зачисляла «автоматом» в счет долга, а не в счет текущих платежей (ст. 319.1 ГК РФ):

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.