И что насчёт раздела имущества?

Добрый день.

Ситуация такая: я живу с девушкой уже больше 5 лет, она официально была замужем, но разошлись с мужем соотвественно до встречи со мной.

Вопросами развода не занимались.

У них с мужем есть несовершеннолетний ребёнок, проживает с нами.

На днях мы узнали, что у бывшего мужа зарегистрирован новый брак уже пару лет.

Вопрос, как такое может быть, если жена не в курсе? И что насчёт раздела имущества? Сейчас мы проживаем, например, в квартире оформленной на бывшего мужа.

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На днях мы узнали, что у бывшего мужа зарегистрирован новый брак уже пару лет.

Андрей

Вы уверены, что это точно официальная регистрация брака была? Может они так же как и вы проживают без регистрации брака.

Вопрос, как такое может быть, если жена не в курсе?

Андрей

Если у них есть общий ребенок развестись можно только в суде.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
И что насчёт раздела имущества?

Андрей

Раздел совместно имущества необязательно производить одновременно с разводом. Это можно сделать и в другое время.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Сейчас мы проживаем, например, в квартире оформленной на бывшего мужа.

Андрей

Если эта квартира куплена ими в браке, она имеет статус совместного имущества, то есть супругам принадлежат равные доли независимо от того, на кого имущество оформлено.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если есть несовершеннолетний ребенок и брак был зарегистрирован, расторжение возможно только в судебном порядке, даже, если супруги не возражают. Поэтому о судебном заседании вашу девушку должны были уведомить повесткой. Возможно в деле имеются сведения о надлежащем уведомлении, в этом случае суд может рассмотреть дело  без ответчика, см. ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Понять, как это произошло, можно ознакомившись с материалами дела, ваша девушка имеет на это право, может обратиться в суд с заявлением об ознакомлении.

По поводу квартиры, независимо от того на кого квартира зарегистрирована, является совместно нажитым имуществом, если имущество приобретено в браке, исключение, если приобретено на личные средства супруга. Если эта квартира приобретена до брака супругом, то это его личное имущество.

Совместное имущество может быть разделено в суде по 1/2 каждому из супругов.

Андрей
Клиент, г. Москва

Можно ли получить информацию в загсе? есть ли срок давности по требованию о разделе имущества после развода? может ли использоваться развод без уведомления супруги для какого-то злого умысла?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно Вы сами написали, что

разошлись с мужем соотвественно до встречи со мной.

Если речь именно о том, что брак был расторгнут в установленном порядке, то бывший супруг и не должен ставить в известность свою бывшую супругу о заключении нового брака.

Если же брак расторгнут не был, то заключение нового брака незаконно  поскольку в силу

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

при этом допускаю, что все таки рассмотрение дела о расторжении брака произошло в судебном порядке. А вот насколько была соблюдена сама процедура судебного производства можно выяснить лишь ознакомившись с материалами дела, в частности были ли направлены извещения о месте и времени рассмотрения иска. Это и необходимо сейчас сделать.

Что касается вопроса раздела имущества, то это может происходить и после расторжения брака, поэтому здесь нет обязательной связи и обязательного одновременного рассмотрения данных вопросов в суде.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва

Разошлись не официально. Сейчас же есть оригинал свидетельства о новом браке бывшего мужа.

Есть ли срок давности по требованию о разделе имущества после развода? Может ли использоваться развод без уведомления супруги для какого-то злого умысла?

Разошлись не официально. Сейчас же есть оригинал свидетельства о новом браке бывшего мужа.

Нужно разбираться как я уже написал как был расторгнут брак

Есть ли срок давности по требованию о разделе имущества после развода?

Срок давности по разделу совместного имущества  3 года после расторжения брака, но он начинает течь с момента нарушения прав бывшего  супруга на совместное имущество. В Вашем случае, если квартира является совместной собственностью и бывшая супруга в ней живет, ее права не нарушены, поэтому пока говорить о сроке давности не приходится. Но в любом случае предложил бы инициировать вопрос о разделе совместного имущества либо путем заключения нотариального соглашения, либо обратившись с иском в суд.

Может ли использоваться развод без уведомления супруги для какого-то злого умысла?

Если бывшая супруга продолжает пользоваться совместным имуществом особых рисков не вижу. Тем не менее о том, что стоило все же разделить имущество уже отметил.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

Вопрос, как такое может быть, если жена не в курсе?

Андрей

2 варианта

1. Бывший муж обращался в суд  о расторжении брака, Ваша супруга по каким либо причинам не получала судебные извещения (см. ст.113 ГПК РФ), что не препятствовало суда вынести решение.

2. Между бывшим супругом и его новой спутницей брак не зарегистрирован.

И что насчёт раздела имущества? Сейчас мы проживаем, например, в квартире оформленной на бывшего мужа.

Андрей

Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов, то является общим имуществом, независимо от того, на чье имя оформлена -см. п.2 ст.34 СК РФ. Она может быть разделена по соглашению между бывшими супругами или в судебном порядке. — см. п.1 ст.38 СК РФ. При этом согласно п.1 ст.39 СК РФ существует принцип равенства долей супругов в общем имуществе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Есть ли срок давности по требованию о разделе имущества после развода? Может ли использоваться развод без уведомления супруги для какого-то злого умысла?

Срок давности составляет 3 года, но начинает исчисляться он не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав ( см. п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Может ли использоваться развод без уведомления супруги для какого-то злого умысла?

Андрей

Само по себе расторжение не может быть признано произведенным со злым умыслом, так как развестись -это право супруга. А извещение до 2019 года направлялось только судом.