Звонят постоянно требуют выплатить долги и угрожают

Постоянно звонят работники микрозаймов. Хотя я займы не брала их брал муж. Звонят постоянно требуют выплатить долги и угрожают. Куда я могу написать жалобу

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сейран Мирзоян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, обратитесь  в ФССП, этот орган контролирует деятельность коллекторских агенств.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А как правильно составить жалобу? Просто как правило их не пугает то что я буду жаловаться когда я говорю то что они не имеют права мне звонить я не давала на это согласия. К один товарищ даже угрожал подать на меня в суд по статьям мошенничество, ст 177 и 158 УК РФ.

Жалоба пишется на имя начальника отдела судебных приставов. В ней указываете все обстоятельства, а также просите принять меры. Естественно они не боятся жалоб, так как не многие люди их пишут.

Также их угрозы неосновательны, тем более что ст. 158 УК РФ, это вообще кража, которой у вас нет.

Доказать мошенничество по ст. 159 УК РФ, можно только если вы не внесли ни одного платежа и брали кредит с целью его невозврата.

Александра Соловьёва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В первую очередь, если Вы действительно не брали кредит, не были поручителем или залогодателем по чьему-то кредиту, то требования этой организации к Вам незаконны.

Когда в следующий раз Вам позвонят, попросите звонящего представиться и назвать организацию, от которой он выступает, далее сообщите звонящему, что кредитов не брали и возражаете против таких звонков от этой организации, обязательно сообщите, что не давали согласия на обработку своих персональных данных и намерены обратиться с жалобой в Роскомнадзор и в Прокуратуру по факту нарушения Ваших прав их звонками.

Также сообщите, что если звонки не прекратятся, Вы обратитесь в суд и потребуете от компании и лично от звонящего компенсации морального вреда, который Вам и Вашему мужу причинили за все это время, когда совершались звонки.

Если хотите, можете сразу написать жалобу в Роскомнадзор и в Прокуратуру — эти органы разбираются с такими нарушениями гражданских прав.

Иск в суд о возмещении морального вреда также можете подать.