Меня фактически хотят снять с учёта?

Я состою на учёте по беременности в Перинатальном центре по месту жительства.

На 35 неделе сообщила о том, что планирую пока рожать в другом месте.

Врач сказала, что, если Вы ведёте у нас беременность, то предполагается, что и рожать будите у нас, поэтому на следующем приеме мне закроют карту ведения беременности.

При этом никаких контрактов с другими центрами у меня нет и больше ни у кого не наблюдаюсь, я просто сказала вслух о своём желании рожать в другом месте, если получится.

Правомерны ли действия Перинатального центра? Меня фактически хотят снять с учёта? Я хочу наблюдаться там до родов. Врач говорит, что закрытие карты для меня ничего не изменит...

, Екатерина, г. Наро-Фоминск
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

 Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Если Вас не устраивает больница (перинатальный центр), вы можете сменить и наблюдаться в другой.

Чтоб Вас открепили от мед.учреждения, Вы должны написать заявление. Если Вы не писали заявление, действия мед.работника не правомерны. Можно написать жалобу на имя главного врача.

Подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется иной вопрос, то можете обращаться ко мне в чат