8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли купить авто мужу, если у жены до брака были большие долги, с просрочками?

Добрый день!) До брака у жены появились долги с банками и с просрочками. Не так давно мы поженились, я знаю, что её долги на меня не распространяются. Вопрос сейчас я хочу взять машину в кредит, у меня её не арестуют в счет погашения её долгов? Из -за семейного кодекса ,закона о совместно нажитым имуществом в браке?

Как мне быть в данной ситуации?

, Алина, г. Казань
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да ее долги на вас не распространяются, но автомобиль приобретенный в браке вами за счет общих средств будет являтся общим имуществом и кредитор может по долгам одного из супругов требовать выделения доли в общем имуществе супругов, пристав может наложить арест на общее имущество до выделения доли супруга — должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 

63. При отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

тот же пленум ВС РФ разъясняет возможность наложения ареста на общее имущество принадлежащее должнику и другому лицу

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
1
0
1
0
Как мне быть в данной ситуации?

как вариант, если вы приобретете автомобиль не за счет общих средств, то он не будет общим имуществом и на него нельзя будет наложить арест, вы можете получить деньги по договору дарения например от кого-то из родственников или еще лучше чтоб оплата за автомобиль была произведена кем то из ваших родственников в качестве дара вам, а деньги на оплату можете получить и передать родственнику посредством получения потребительского кредита с оформлением его на себя.

0
0
0
0

+ как отметили коллеги есть варианты с 

— брачным договором

— развод

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос сейчас я хочу взять машину в кредит, у меня её не арестуют в счет погашения её долгов?

Алина

Действительно в силу ст. 34 СК РФ имущество нажитое в период брака за счет совместных денежных средств признается совместным.

В данном случае автомобиль также будет совместным имуществом, поскольку погашение кредита осуществляется за счет  средств «семейного бюджета».

Однако, для того, чтобы  обратить взыскание на ее долю в автомобиле, кредитору надо обратится в суд за выделением ее доли в составе общего имущества.

Согласно ст. 45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, обращение взыскания на долю супруга-должника в праве общей собственности допустимо только при невозможности раздела имущества в натуре и отказе другого супруга от приобретения доли супруга-должника

1
0
1
0
Как мне быть в данной ситуации?

С учетом того, что вы приобретаете автомобиль в кредит, то тут вопрос в том, что погашение кредита по факту будет за счет совместных средств.

Плюс какой-то первоначальный взнос вы также заплатите их личных средств, не кредитных.

Поэтому вопрос в том, чтобы те денежные средства, которые вы будете уплачивать в счет автомобиля и последующего кредита, не  были  совместными.

1) например деньги на первоначальный взнос пусть вам подарят, договор целевого дарения, плюс перевод денег со счета на счет с основанием платежа.(нужен близкий родственник (например родители, чтобы не возникало обязанности уплатить налог с полученного в дар). Оплата за кредит пусть также исходит как дар вам от родителей опять целевое дарение в счет уплаты автокредита. 

2) Заключить брачный договор (установить, что машина является личным имуществом супруга) 

3) Развестись.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 34 СКРФ предполагает совместно нажитым имуществом, которое приобретено в браке, если иное не установлено брачным договором либо соглашением между супругами.

Имущество и обязательства, которые возникли до брака, согласно ст 36 СКРФ совместными не являются.

Согласно ст 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Во избежании неприятностей, связанных с вопросом о том, является ли автомобиль, приобретенный в браке общим имуществом, советую до его приобретения заключить брачный договор в порядке ст 40-42 СКРФ, в котором прописать, что имущество, приобретенное на имя супруга, является только его собственностью. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.

В этом случае однозначно на Ваше имущество не может быть обращено взыскание за долги супруге в любом случае

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2020