Что является местом оказания услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных в целях применения ПСН

Добрый день.

Планирую купить патент. Код ОКВЭД 62.01.

Услуги зарубежным заказчикам на разработку программного обеспечения.

ИП прописан в одном регионе, сотрудники работают в арендованном офисе в другом регионе.

К какому региону будет привязан патент. К месту прописки или к месту где работают сотрудники?

Уточнение от клиента

Скорее вопрос будет звучать так: что будет являться местом осуществления деятельности.

, Olga Balchugova, г. Челябинск
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Патент привязан не к месту прописки, а к месту фактического осуществления деятельности.

Ст. 346.45 НК РФ:

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Если ИП фактически проживает по месту своей регистрации, там же заключает договоры, там же получает доход от деятельности, получается с работниками у него будут договоры на удаленную работу? В этом случае патент нужно получать по месту регистрации ИП.

Если же сам он находится в том же регионе, где расположен офис и работники, в этом же регионе будет заключать договоры на оказание услуг и получать доход, то и патент должен получить там же.

Olga Balchugova
Клиент, г. Челябинск

С работниками нет, договор не на удаленную работу. Они в офисе работают. Сам ИП там не находится. Относительно ИП, да-они удаленно от него.

Я полагаю, что в данном случае местом осуществления деятельности будет место нахождения ИП, ведь именно в этом месте он будет заключать договоры и получать доход.
Основываюсь на ст. 346.47 НК РФ, которая определяет объект
налогообложения при ПСН:

Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Доход он будет получать в субъекте РФ по месту своего проживания.

Конкретно по вашей ситуации я разъяснений не нашла, но Минфин давал разъяснения для оказания автотранспортных услуг, и из этих разъяснений можно взять ключевой момент — «место заключения договора» (Письмо от 7 февраля 2013 г. N 03-11-12/15)

В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.