В 2018 году получила диплом бакалавра и в этом же году поступила в магистратуру на очное обучение

Добрый день. В 2018 году получила диплом бакалавра и в этом же году поступила в магистратуру на очное обучение. В настоящее время продолжаю очно обучаться и в тоже время устроилась на работу по специальности (сфера образования). Работодатель отказывает мне в доплате как молодому специалисту ссылаясь на то что после получения диплома бакалавра прошёл год, а обучение в магистратуре не считается. Прав ли работодатель?

, Ольга, г. Иркутск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Ольга! Если я правильно понимаю, речь идет о Постановлении Правительства РФ от 29 августа 2020 г. № 1312 «Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления...»

Так вот, согласно вышеуказанном постановлению, молодым специалистам действительно полагаются выплаты стимулирующего характера при условии трудоустройства ими в соответствии с порядком предоставления таких выплат. В свою очередь порядок предоставления данных выплат, иные отдельные условия определяются на региональном уровне. Иными словами, в каждом регионе свои требования к трудоустройству молодых специалистов для получения соответствующей выплаты.

В каком регионе вы проживаете?