А в местный суд подать заявление о приостановке для дальнейших разбирательств, по кредиту можно обратится

А в местный суд подать заявление о приостановке для дальнейших разбирательств,по кредиту можно обратится.

, Дмитрий, г. Биробиджан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните уВас уже идёт где то судебный процесс по кредиту?

Что именно Вы хотите приостановить?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Дмитрий, суд приостанавливает исполнительное производство в определенных законом случаях

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Если вас интересует вопрос подсудности, то обратиться нужно в суд, отталкиваясь от расположения ОСП, в котором ведется исполнительное производство. Но все зависит от подробностей вашего вопроса.

ГПК РФ Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваютсясудом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

А в местный суд подать заявление о приостановке для дальнейших разбирательств, по кредиту можно обратится.

Исходя из вопроса предложу следующие возможные действия.

1. В случае если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по кредиту, то Вы вправе обратиться к Мировому судье, который вынес судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа (в случае необходимости указав в заявлении ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, если имелись уважительные причины пропуска срока на подачу такого заявления). В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ суд обязан отменить судебный приказ, если от должника в срок, установленный статьей 128 ГПК РФ (10 дней со дня получения судебного приказа), поступят возражения относительно его исполнения. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд для вынесения судом решения. В случае же отказа суда в восстановлении срока на отмену судебного приказа (если такой срок был пропущен без уважительных причин) и отказа суда в отмене судебного приказа, судебный приказ возможно обжаловать в кассационном порядке, однако требования судебного приказа как исполнительного документа в случае, если он не был отменен, должны быть исполнены должником в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В случае вынесения в отношении Вас заочного решения (в том случае, если суд выносил решение в Ваше отсутствие), то Вы вправе так же подать заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения Вами копии заочного решения, указав суду уважительные причины пропуска судебного заседания согласно статье 242 ГПК РФ. В таком случае, при отмене заочного решения, суд возобновит производство по делу, и в судебном заседании Вы сможете представить дополнительные доказательства и возражения против исковых требований. В случае отказа судом в отмене заочного решения Вы вправе в течение месяца со дня вынесения судом определения о таком отказе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

В случае же, если в отношении Вас вынесено обычное решение (когда оно выносилось при Вашем участии в судебном заседании), до вступления решения в законную силу (месяц со дня вынесения резолютивной части решения (а при наличии заявления о составлении мотивированного решения — со дня вынесения мотивированного решения)) Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (если решение выносил мировой судья, то апелляционную жалобу рассматривает районный/городской суд), подав ее в суд, вынесший первоначальное решение.

2. В случае наличия возбужденного исполнительного производства в отношении Вас на основании одного из исполнительных документов — судебного приказа или исполнительного листа (по вынесенному решению или заочному решению) рекомендую начать с обжалования судебного приказа или решения суда. В случае отмены судебного приказа, следует подать в суд, отменивший судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа на основании ст. 443 ГПК РФ, таким образом, все, что с Вас было взыскано в пользу Истца в рамках исполнительного производства, подлежит возврату. Однако это не исключает дальнейшего возможного взыскания по другому судебному акту. Также, если Ваше финансовое состояние не позволяет единовременно исполнить денежные требования исполнительного документа, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения судебного постановления. Разумеется, для этого суду необходимо представить все имеющиеся доказательства обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления.

При наличии уточняющих вопросов Вы можете обратиться ко мне в чат

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович