Как подать иск о неосновательном обогащении на человека, чьи данные неизвестны?

Здравствуйте!

Незнакомому человеку нужна была денежная помощь, вошёл в положение и перевел с банковской карты на другую денежную сумму чуть меньше 5 тыс. рублей. Устно сошлись на том, что вернет через несколько дней.

Но с тех пор он игнорирует мои сообщения и звонки. Сумма небольшая, мне за это не обидно. Неприятно чувствовать себя обманутым. Поэтому готов пойти на принцип и подать иск о неосновательном обогащении.

Как мне подать иск на этого человека, если мне известны только имя, фамилия и номер телефона?

И напишите, пожалуйста, в дополнении к ответу, сможете ли Вы помочь составить все необходимые документы для подачи подобного иска?

, Stanislav Niki, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для обращения в суд необходимо указать в иске фамилию имя и отчество ответчика, а также его место жительства (ст. 131 ГПК РФ).

Если Вы не знаете этих сведений, то лучше обратитесь в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по рузельтатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, но в ходе проверки будут установлены данные лица, который неправомерно удерживает Ваши денежные средства.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы сможете подать гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в уголовном деле согласно ст. 44 УПК РФ,

Stanislav Niki
Клиент, г. Москва

Можно ли как-то установить личность (подать ходатайство?) через суд, без полиции? Я не хочу обращаться в полицию, так как таким мелким делом никто заниматься не будет, либо это затянется на несколько месяцев.

Stanislav

Нет, суд не занимается  установлением личности ответчика.

Согласно ст. 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Установить личность может только полиция. Надо делать выбор — либо обращаться в полицию, либо устанавливать его личность самостоятельно, либо забыть о данном долге.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В настоящий момент ГПК для принятия иска к производству требует имя, адрес и как минимум один из идентификаторов гражданина — паспортные данные, ИНН и прочее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

Поскольку этой информации нет, то для начала имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о соврешении преступления (мошенничество)

Понятно, что в тюрьму никого сажать не будут, но материалы проверки по Вашему заявлению помогут установить личность получателя денег. Полученной информации уже может быть достаточно для обращения в суд

Можно ли как-то установить личность (подать ходатайство?) через суд, без полиции? Я не хочу обращаться в полицию, так как таким мелким делом никто заниматься не будет, либо это затянется на несколько месяцев.

Суд не будет отвечать ни на какие ходатайства, если не заведено дело. Дело не будет заведено, если не подан и не принят к производству иск. Иск не будет принят к производству, если он будет подан с нарушением правил статьи 131 ГПК. Замкнутый круг. Полиция тем более не станет Вам просто так раскрывать персональные данные иных лиц

И напишите, пожалуйста, в дополнении к ответу, сможете ли Вы помочь составить все необходимые документы для подачи подобного иска?

Есть один нехитрый способ, который у меня лично в суде нашего региона срабатывал. За подробностями можете обратиться в чат

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

Как мне подать иск на этого человека, если мне известны только имя, фамилия и номер телефона?

Имея такие данные Вы не можете обратиться в суд, Вам откажут в принятии заявления.

В силу ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)...

На основании вышеизложенного советую Вам обратиться в полицию по факту мошенничества, уголовное дело вероятнее может быть и не заведут, но в ходе проверки сотрудники полиции скорее всего выяснят данные данного лица.

Можно ли как-то установить личность (подать ходатайство?) через суд, без полиции?

Нет, суд не будет истребовать данную информацию.

Я не хочу обращаться в полицию, так как таким мелким делом никто заниматься не будет, либо это затянется на несколько месяцев.

Хищение денежных средств свыше 2500 рублей это уже считается преступлением, могут усматриваться признаки преступления ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, ответственность за мелкое хищение предусмотренное ст. 727 КоАП РФ наступает когда сумма ущерба менее 2500 рублей.