Прописана в Московской области в трехкомной квартире, но там не проживаю, там живёт тётя с семьёй, могу ли я сдать комнату в той квартире?

Прописана в Московской области в трехкомной квартире,но там не проживаю, там живёт тётя с семьёй, могу ли я сдать комнату в той квартире?

, Анна, г. Киров
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Если квартира в Вашей собственности, то можете. Если тетя тоже является собственником, то можете исключительно с ее согласия на основании п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ. Сделка, заключенная без согласия всех участников долевой собственности  в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ является недействительной.

Если Вы не собственник, то сама по себе регистрация по месту жительства не дает Вам никаких вещных прав на помещение (включая передачу помещения в наем).